Продолжается судовое разбирательство по поводу скандала, который разгорелся вокруг черниговского мера Александра Соколова и полученного им от Союза ветеранов Афганистана «подарка» в виде автомобиля Toyota Camry стоимостью до 325 тысяч гривен. В августе уже было первое заседание суда на которое не появился ни мер, ни его представители. Второе заседание суда, которое проходило 4 сентября, было более результативным, поскольку своим присутствием всех собравшихся порадовал начальник юридического отдела Черниговского городского совета Павел Вовк. На суд также пришёл истец, черниговский предприниматель Александр Гашпар и несколько представителей черниговских СМИ. Александр Соколов или его заместитель Станислав Вихров на суд не явились. Отсутствовали также представители союза ветеранов Афганистана.

Павел Вовк, юрист от городского головы

Представители СМИ и юрист горсовета

Справа на фото - истец, черниговец Александр Гашпар
Юрист городского совета отбросил все возможные обвинения в сторону городского головы. И сразу предложил закрыть дело, в связи с тем, что обсуждаемый вопрос не может быть рассмотрен в разрезе административного судопроизводства и соответственно не входит в компетенцию Деснянского районного административного суда. Где может быть рассмотрено данное дело юрист так и не удосужился ответить. Главным аргументом Павла Вовка было то, что при подписании Черниговским городским советом договора с Черниговским отделением Союза ветеранов Афганистана с дальнейшим взятием на баланс автомобиля Тойота не были нарушены никакие субъективные права обычного черниговца, в данном случае Александра Гашпара. То есть это означает, что никакое решение по расходованию бюджетных средств городским главой или мэрией не может быть опротестовано в суде, поскольку, по логике юриста горсовета, все решения местной власти касаются только территориальной общины, а не её представителей в отдельности.
А поскольку такого понятия как член территориальной общины в Законе о местном самоуправлении нет, то и повлиять черниговцам на мэра, по большому счёту, кроме как посредством выборов не представляется возможным.
Истец Александр Гашпар выразил протест по этому поводу, поскольку ст. 55 Конституции Украины гарантирует право каждому украинцу опротестовать действия или бездействия органов власти либо отдельных должностных лиц.
Минут 50 думал судья Жук в комнате для совещаний, но всё же отклонил ходатайство юриста городского совета и продолжил рассматривать дело.
Основным вопросом, который определил для себя суд – это рассматривание правомочия совмещения Александром Соколовым должности городского головы и Главы организации афганцев.
Суть обвинения
В процессе почти 2,5-часового заседания суда аргументами Александра Гашпара было то, что мэр не имеет права на совмещение должностей, которое напрямую запрещено ст. 12 Закона о местном самоуправлении. А доказательством уже имеющегося совмещения должностей есть информация из госреестра юрлиц о том, что Черниговское областное отделение ветеранов Афганистана возглавляет Александр Соколов и право подписи от имени данного юрлица имеет тоже только он. (скан госреестр) Другими словами, подписывая договор о передаче автомобиля мэрии, Соколов должен был подписывать его с обеих сторон. Но в реальности ни с одной из сторон договор Соколов не подписывал.
Также Александр Гашпар считает, что мэр нарушил его права, когда для улучшения собственного комфорта, он по сути сам себе передал автомобиль и списывает на его обслуживание бюджетные средства. Когда в распоряжении мэрии есть целый автопарк.
Позиция защиты Соколова
Павел Вовк считает все обвинения необоснованными, и основная его аргументация основывается на следующих пунктах:
- никакие права физического лица, от которого был подан иск, не были нарушены. Поскольку отдельное физлицо не есть субъектом ни закона о местном самоуправлении, ни бюджетного кодекса, чтобы контролировать мэра города;
- никакие контролирующие и правоохранительные органы не нашли в действиях Александра Соколова нарушений и соответственно не был сложен протокол об административном правонарушении. Заключение СБУ, которое указало на наличие нарушений закона со стороны должностных лиц городского совета, не имеет указания на конкретную фамилию Соколова. Соответственно, по мнению П. Вовк, не говорит о вине мэра;
- окружная избирательная комиссия в 2010 году должна была проверить факты совмещения новоизбранного мэра Чернигова с другими должностями, в том числе и на общественных началах. Если не обнаружили – значит нарушений нет.
Интересно, то, что на вопрос судьи Павел Вовк не смог ответить – возглавляет ли Александр Соколов сейчас областное отделение ветеранов Афганистана? Также юрист горсовета не знает где эта организация находится. Поскольку в договоре на передачу автомобиля стоит адрес Коцюбинского, 82, куда безуспешно высылались все судебные письма, а в госреестре указан адрес пр-т Мира, 21б.
Продолжение следует…
В завершение второго заседания суда по данному вопросу судья Жук постановил ещё раз запросить у организации афганцев копию их Статута и штатного расписания. И отложил заседание суда до 16:00 25 сентября 2012 года, как раз в разгар предвыборной кампании. Продолжение следует…
Андрийченко Игорь
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.