Губернатор Черниговщины занял нижнюю строку рейтинга работы губернаторов
Вівторок, 4 січня 2011 11:51 | Переглядів: 3414
Владимир Хоменко
После президентских выборов зимой этого года весна прошла под знаком кардинальной смены власти не только на самом высоком уровне, но и на местах. Своих мест лишились 24 из 25-ти губернаторов. «Последний из могикан», единственный, кто тогда удержался в кресле
главы облгосадминистрации – черниговский руководитель Владимир Хоменко. Более того, в декабре пошла вторая волна увольнений (в Запорожской и Львовской областях были уволены пришедшие весной губернаторы), а в Черниговской области – всё спокойно.
Но так ли это?
Губернатор Черниговщины – аутсайдер
Еженедельник «Комментарии», который ежеквартально отслеживает работу ОГА и составляет свой рейтинг успешности работы их глав, в третий раз подряд отвел для Черниговщины «подвал». Весной – предпоследнее место, летом – последнее, с которого Владимир Хоменко не поднял область и сейчас.
Новый рейтинг включает показатели в 20-ти сферах, относящихся к самым разным аспектам развития экономики и социальной политики. Эксперты оценили динамику промышленного и сельскохозяйственного производства в области, обороты розничной торговли и оказаний услуг, строительство жилья, демографические показатели, безработицу, зарплаты, экологическую ситуацию и т.д.
В итоге, набрав за свою работу в четвертом квартале «минус 91 балл», Владимир Хоменко занял последнее место в рейтинге.
В чем мы хуже/лучше всех?
Последнее место черниговского губернатора стало возможным «благодаря» предпоследним местам в динамике промышленного производства (хуже – только Сумская область) и сельскохозяйственного производства (хуже – только Харьковская область). Абсолютно наихудшие показатели наша область продемонстрировала в привлечении капитальных инвестиций и уровне смертности.
В итоге Черниговщина из 20-ти пунктов оказалась в минусах по 15-ти! Еще в одной сфере (прирост реальной зарплатой) удалось выйти на ноль, и лишь по четырем критериям эксперты добавили баллов черниговскому губернатору Владимиру Хоменко. Это: сокращение долгов населения по оплате услуг ЖКХ, сокращение долгов со стороны бюджета по субсидиям и экология. Четвертый «плюс» стал лучшим для нашей области – Черниговская область входит в число лучших по сокращению доли людей, занятых не на полную ставку (соответственно, зарабатывающих меньше минимальной зарплаты)!..
Рейтинг работы губернаторов
Лидеры:
1. Александр Вилкул (Днепропетровская ОГА) – 100,5 балла
2. Василий Берташ (Ривненская ОГА) – 98,5
3. Сергей Ларин (Кировоградская ОГА) – 57
Аутсайдеры:
…25. Михаил Добкин (Харьковская ОГА) – -53,5
26. Юрий Чмырь (Сумская ОГА) – -61,5
27.
Владимир Хоменко (Черниговская ОГА) – -91
Еженедельник «Семь дней» №52 (477)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.