GOROD.cn.ua

Иностранный робот поднимет со дна Черного моря старый боевой самолет

Лайнер станет памятником неизвестному солдату, который в нем погиб.

Самолет, который во время Второй мировой разорвало на куски, хотят поднять со дна Черного моря. Ил-4 станет боевым памятником неизвестному солдату, останки которого нашли в нем в 2005 году, сообщают Вести.

"Бомбардировщик Ил-4 обнаружен во время экспедиции в 25 километрах на запад Тарханкута. Обломки на глубине 123 метра: хвост и задняя часть фюзеляжа в отличном состоянии, но крылья и нос сильно искорежены. Самолет сбили в 1944 году, когда гитлеровцы шли из Севастополя, а их преследовали наши корабли и авиация. Машина попала под огонь зениток корабля противника", - рассказал Сергей Воронов, руководитель Черноморского центра подводных исследований.

От обстрела самолет разорвало на куски, но теперь его поднимут с помощью подводного телеуправляемого робота и водолазов.

"Процесс будет не таким быстрым. Для подъема таких объектов нужно не только спецоборудование, но и профессиональные глубоководные водолазы. А таких на всей Украине всего четверо! Поэтому в этом году успеем поднять только хвост самолета", - поделился Воронов.

Напомним, что в 2012 году российские исследователи нашли на Урале остатки американского самолета, который подбили во время Второй мировой.

По материалам vesti.ua / ЯБ

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: самолет, Украина, робот