Вівторок, 15 січня 2013 10:14 | Переглядів: 7236
Государство продало два исторических здания в Симеизе структурам, которые могут быть близки к Президенту Виктору Януковичу, передает Украинская правда.
Еще в 2006 году компании "Лига-М 2006" и "Форс 2006" через суды заставили Фонд имущества Крыма заключить с ними договора аренды вилл "Камея" и "Миро Маре", в которых размещались корпуса Санатория им. Семашко Министерства социальной политики.
Владельцами названных компании числились киевское ООО "Технопромсервис" и житель Севастополя Денис Варочкин.
В свою очередь среди основателей "Технопромсервиса" числятся английская фирма "Навимакс венчез лимитед" и Ирина Щинович. Согласно данным реестра юрлиц, Щинович возглавляет первичную организацию профсоюза дома отдыха "Межигорье", который был превращен в персональный рай действующего Президента. По такому принципу проходила регистрация фирм, которые имели отношение к инциденту.
Позже договора аренды были расторгнуты, а виллы возвращены государственному санаторию. Однако, как сообщили в Минсоцполитики, в 2012 году виллы "Камея" и "Миро Маре" были проданы, "поскольку указанное недвижимое имущество не использовалось по назначению".
Виллы приобрели ООО "Юкрейниан Билдинг Компани" и ООО "Деметра 2011".
Учредителями первого является житель Севастополя Юрий Романов и оффшорная компания "Оспрей Интернешнл Солюшнз Лимитед" с Британских Виргинских островов. Вторым владеют другой житель Севастополя - Леонид Глаговський и "оффшорка" "Пастерн Холдингз ЛТД" из тех же островов.
Однако позже вокруг продажи вилл возник еще один судебный спор относительно выдачи налоговой накладной по НДС.
Согласно судебным решениям, обнародованном в государственном реестре, "Юкрейниан Билдинг Компани" приобрело виллу "Камея" за 7 миллионов 79 тысяч гривен, а "Деметра 2011" приобрело виллу "Миро Маре" за 2 миллиона 563 тысяч гривен. То есть за два исторических здания на берегу моря государство получило 9 миллионов 642 тысяч гривен.
Кроме того, в судебных заседаниях по налоговой накладной, компании "Юкрейниан Билдинг Компани" и "Деметра 2011" представляли не номинальные владельцы, а представители по доверенностям, которые иногда сменяли друг друга.
Одним из них был Сергей Пшеничный. В 2010 году он представлял в судах уже упоминавшуюся фирму "Норд 2007" - владельца базы отдыха "Семьи" "Мыс Айя" возле Севастополя. А еще одним представителем этих компаний был Денис Варочкин. Этот человек был в составе учредителей ООО "Лига-М 2006" - бывшего арендатора виллы "Камея".
Как сообщал MIGnews.com.ua, содержание Президента Виктора Януковича в 2012 году обошлось в стране в 635 миллионов гривен, то есть почти 2 миллиона гривен в день.

Вилла "Камея". Фото журналкрым.рф

Вилла "Миро Маре". Фото журналкрым.рф

По материалам MIGnews.com.ua
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.