GOROD.cn.ua

Избитая садистом Саша Попова впервые за три месяца вышла на улицу

Мама покатала Александру по аллеям клиники, но девушка стеснялась людей и тяжело переносила жару.

Жертва николаевского садиста, 19-летняя Саша Попова, впервые за более чем три месяца вышла из больничной палаты.

Мама Алла Гудзь катала дочку в коляске по тенистым аллеям клиники, но Саша не выдержала и 10 минут и попросилась назад, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Жарко очень, а дочка привыкла к прохладе - в палате постоянно работает кондиционер. Из-за удушья у нее голова сильно болеть начинает", - пояснила мама Александры.

Благодаря вниманию СМИ девушка давно стала местной знаменитостью, и прохожие стараются познакомиться с ней поближе, но Саше нужен покой и общение с посторонними людьми пока противопоказано.

Кроме врачей и родных, сопровождать Сашу разрешено только ее близким подружкам - Ульяне, Лене и Тане.

"Приходила вчера одна из них. Долго обнимались, плакали. Вообще Саше очень помогает поддержка девочек. Она всех их узнает и очень без них скучает. Вчера вот долго не могли наговориться", - говорит Алла Гудзь.

Говорит Саша еще плохо - тихо, едва слышно: изверг тяжело травмировал ей трахею и нижнюю челюсть. Когда пациентка наберется сил, ей придется перенести еще одну операцию. Пока же медики не хотят рисковать: никто не знает, как отреагирует ослабленный организм на наркоз.

"Сейчас главное, чтобы деятельность мозга и нервной системы полностью восстановилась", - говорят в клинике.

Опасения медиков вызывает и зрение девочки. Тесты показали, что цвета и буквы она различает, узнает родственников и друзей. Но какую "картинку" получает ее мозг, пока непонятно: после таких травм изображение может быть туннельным (если не видишь, что слева и справа от тебя), "плыть", двоиться и даже троитися.

Напомним, 22-летний мужчина жестоко избил Сашу Попову 9 марта возле одного из баров в Николаеве.

У нее была тяжелая черепно-мозговая травма с отеком головного мозга, разрыв легкого, перелом костей носа и челюстей, перелом грудины и ребер.

Более двух месяцев девушка была в коме, наконец пришла в себя, и теперь может сама двигаться и есть. Медики надеются, что ее здоровье полностью восстановится.

По материалам: "Комсомольская правда" в Украине / З.Ш.

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Александра Попова