GOROD.cn.ua

15 февраля наступит весна, а 10 марта зима снова вернется

До 15 февраля Украину будут терроризировать морозы. После этого вплоть до 10 марта погода будет теплой - в пределах 0 градусов.

В выходные северо-запад Украины утонул в снегу, а центр и восток, как и раньше, мерзли - ночью было до -30.
По прогнозам Гидрометцентра, через 2-3 дня осадки постепенно прекратятся, но гораздо теплее не станет: на западе, севере и в центре ночью -10...-15, днем -8...-13. В Крыму ночью -6...-11, днем -3...-8, пишет "Сегодня".
Северо-восточный ветер, который не пустил снежные тучи на восток Украины, заставит померзнуть жителей Луганской, Донецкой и Харьковской областей: у них будет ночью -23...-28, днем -14...-19.

В Крыму и Приазовье ночью -1...-6, днем от -1 до +4, в Запорожской и Херсонской областях на 5-6 градусов холоднее, зато там ожидается сильный ветер - до 30 м/с. В Карпатах будет теплее: -5, легкий снежок. В Киеве ночью -15...-17, днем -12...-14, со вторника солнце, но в субботу ночью до -20 °С.

"Потеплеет выше нуля днем лишь после 15 февраля, однако ночами подмерзнет, на снегу образуется наст, на дорогах - ледяная корка, ходить и ездить неприятно, нужна осторожность, до конца февраля и начале марта будет "плюс". Зима вернется после 10 марта", - говорит народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов.

Синоптики обещают украинцам неделю сильных морозов (-20 °С и более) со среды, но тоже до 15 февраля, потом везде потеплеет -5...-7 ночью, 0 и выше днем. Снегопадов с 8 по 15-е не ожидается: по всем регионам или небольшой снежок, или сухо.

По материалам: Сегодня / ГД

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: прогноз погоды, зима, мороз, весна