Игорь Кашпур: «Стартовый капитал я заработал не стартовым пистолетом»
Середа, 17 серпня 2011 15:25 | Переглядів: 3777
Игорь Кашпур
Игорь — коренной прилучанин. Здесь ходил в школу, впервые влюбился, после службы в армии женился на прилучанке, и куда бы ни бросала его судьба, всегда возвращался в родной город, принося сюда свой жизненный опыт, труд и умения. Сейчас
41-летний Игорь Кашпур — известный в Прилуках бизнесмен, депутат горсовета, сопредседатель депутатской фракции «За новые Прилуки». Крупным игроком бизнеса себя не считает. «Если ты чего и достиг в жизни, постарайся сделать максимум пользы для родного города, твоих соотечественников, для места, где родился», — считает мой собеседник.
А все могло бы быть по-другому
Игорь вырос в интеллигентной семье. Его
мама — бывший учитель математики средней школы № 10, а отец — преподаватель по классу баяна местной музыкальной школы.
— После окончания школы я пошел учиться в Славинское авиационное училище, — вспоминает Игорь Владимирович. — Всегда интересовался больше техникой, чем математикой и музыкой. Специальность у меня была «техник-электрик приборов и электрооборудования вертолетов и самолетов». В последующем мне эта специальность очень пригодилась. Хотя учеба была больше связана с авиацией, меня все же взяли служить на флот. Служил на одном из островов в Баренцевом море вблизи Мурманска. Через два года вернулся в Прилуки. А потом снова на студенческую скамью, ведь в армию меня забрали, не дав доучиться. Продолжил учебу в Киевском техникуме электронных приборов имени Патриса Лумумбы. По окончании работал в управлении буровых работ в Прилуках: обслуживал контрольно-измерительные приборы. Когда понял, что там нет никаких перспектив, ушел в бизнес.
Но по складу мышления всетаки остался технарем, хотя иногда душа просит сменить шариковую ручку на отвертку. Но об этом позже.
Первый в городе ларЁк
В начале 90х в стране стали очень популярны заграничные сладости, особенно жвачки с наклейками и шоколадные батончики «Марс» и «Сникерс». Игорь вместе с друзьями поставил в центре Прилук первый в городе ларек, торговавший этим товаром.
— Закупались на столичном оптовом базаре, — говорит бизнесмен. — Товар пользовался небывалым спросом, да и конкурентов у нас поначалу не было. Так и заработал стартовый капитал без стартового пистолета, как принято показывать по ТВ.
— Как Вы считаете, Вам повезло? В Прилуках в те годы было ой как тяжело утвердиться в бизнесе.
— Это правда, повезло. Различные группировки враждовали больше между собой и на нас внимания не обращали. Прилукщина — нефтегазовый край, и потому они больше интересовались именно этой сферой.
Потом Игорь Кашпур с другом-тезкой купили акции предприятия «Сервис». Занимались пошивом верхней одежды. В центре Прилук у этой фирмы было большое помещение: оно служило больше складом и не приносило прибыли.
— Тогда мы решили переоборудовать помещение под стоматологический центр, — продолжает Игорь. — В этом направлении были первооткрывателями в городе. У нас работали и работают самые опытные врачи, установлено современное оборудование. Со временем общество с ограниченной ответственностью «Сервис» стало предоставлять другие медицинские услуги, а еще заниматься автозапчастями, газовым оборудованием для автомобилей. На базе местного автотранспортного предприятия была открыта первая в городе газозаправочная станция. Это послужило толчком к оборудованию автомобилей города газовыми установками. Например, очень выгодной была такая услуга таксистам. Выгодно это и сейчас, ведь стоимость литра бензина перевалила за 10 гривен, а газ отпускается по 6,40 грн. Пока открыли заправку, прошли чуть ли не все круги ада.
— Игорь Владимирович, было ли легче вести бизнес в начале 90х, чем сейчас?
— Заниматься бизнесом никогда не было легко. Время от времени наблюдаются то подъем, то падение.
— Кто вам помогает, и кто мешает вести бизнес в Прилуках?
— Если человек занимается бизнесом, то он должен рассчитывать только на себя. И никто ему не поможет. А мешает? На данное время у нас налоговое законодательство несовершенное. Чрезмерно высоки отчисления на заработную плату, в Пенсионный фонд. Когда человек только начинает заниматься предпринимательством, то у него очень мало шансов уплатить все налоги и выйти с положительным сальдо. Без дополнительных льгот для начинающих бизнесменов будущего у бизнеса нет. Я считаю, что чиновник должен бегать за предпринимателем и просить его начать бизнес, а не наоборот.
— Давайте коснемся Вашей депутатской деятельности.
— Для каждого человека, будь он черниговцем, нежинцем или прилучанином, его город самый красивый и родной. Но откуда же берутся люди, которые уродуют памятники, ломают скамейки, бьют фонари? Я думаю, это надо пресекать самыми строгими мерами. А поймать нарушителя просто: сейчас мы с коллегами-депутатами разрабатываем систему видеонаблюдения. За счет штрафных санкций «энергию» вандалов направим на пользу общества. Кроме этого, проблем в городе хватает. Это и плохие дороги, и дорогие энергоносители, проблемы с экологией и перевозка льготных пассажиров. Когдато давно в Прилуках планировалось запустить троллейбус, сейчас это уже из области фантастики, хотя если найти спонсоров на экологически чистые газовые стоместные автобусы, плюс компьютерная система управления движением, — утренние переполненные маршрутки останутся в прошлом. В этом направлении сейчас ведется работа.
Жизненные ориентиры
— Что Вам в жизни придает уверенности в себе?
— У меня трое детей: Андрею — 16, Валентину — 13 и Оксане — 2 года, жена Валентина. Вот они — моя поддержка и опора в жизни. А еще друзья. Это ребята, с которыми хотелось бы всю жизнь жить в одном городе. Они в любое время суток придут на помощь, и я им тоже.
Есть у Игоря Кашпура и увлечение для души: он реставрирует старую технику. Недавно вернул к жизни раритет — ИЖ49. После Великой Отечественной войны из Германии в счет репараций было вывезено оборудование завода DKW, Ижевский завод получил в своё распоряжение станки. В 1946 году под контролем приглашённого главного конструктора DKW Германа Вебера и других инженеров с DKW был начат выпуск мотоцикла Иж350, на базе немецкого мотоцикла. В 1951 году без остановки производства был осуществлён переход на массовый выпуск мотоциклов «Иж49», которые завоевали большую любовь у населения.
— Я выезжал на отреставрированном мотоцикле несколько раз на выставки в соответствующей эпохе появления этой модели мотоцикла одежде: галифе, сапоги, гимнастерка, кожаный шлем — чувствуешь себя пришельцем из прошлого, получаешь много позитивных эмоций. Сейчас этот мотоцикл стоит в комнате под телевизором. Ждет своей очереди на реставрацию старенький «Ковровец», а за ним — «Москвич407». Придет зима, и возьмусь за дело. Кроме этого, много чего могу сделать своими руками — помогает техническое образование. Хотя в своей нынешней работе использую специальность «управление персоналом», полученную в МАУПе. Чтобы работа приносила пользу, а отдых был полноценным, нужно постоянно трудиться. Главное — менять направление деятельности.
— Спасибо за интервью!
Андрей Димич, еженедельник «СЛОВО Черниговщины» №17
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.