Значение служебного собаководства трудно переоценить. В составе следственно-оперативных групп кинологи со служебно-розыскными собаками принимают участие в раскрытии преступлений и задержании преступников "по горячим следам", несут службу вместе с патрульно-постовыми нарядами. А еще собаки используются для поиска наркотических средств и взрывоопасных веществ.

Сотрудникам Кинологического центра черниговской милиции есть чем гордиться. На проходивших в Виннице Всеукраинских соревнованиях милиционеров-кинологов команда из Чернигова в составе заместителя начальника центра Михаила Кузьменко и инспектора-кинолога Сергея Тосенко заняла второе место, пропустив вперед лишь соперников из столицы. Общекомандный успех обеспечили добытые черниговцами 1-е место в служебном биатлоне и 2-е - в преодолении полосы препятствий, а также личное 3-е место, заработанное Михаилом Кузьменко и его любимцей - пятилетней немецкой овчаркой Никой.
Подобного успеха представители Кинологического центра УМВД Черниговской области в соревнованиях такого рода добились впервые. Надеемся, это станет доброй традицией.
"Семь дней" №41 (205) от 12 октября 2005
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.