Продолжаем публиковать в нашей новой рубрике вопросы, которые волнуют наших читателей и ответы на них журналистов Черниговской Медиа Группы. Ведущие рубрики Ульяна Ковальчук и Сергей Кириченко. Вы можете задать журналистам вопрос на абсолютно любую тему, и и с помощью соответствующих специалистов мы вам ответим. Вопросы можно оставлять в комментариях.
Купила в супермаркете консервированные баклажаны. Пришла домой, открыла - и пришла в ужас: запах содержимого банки оставлял желать лучшего! Чек об оплате у меня сохранился, поэтому сразу же отправилась в супермаркет. Продавщица на мои претензии прореагировала спокойно, но, кроме чека, потребовала с меня еще... и технический паспорт!!? Являются ли законными такие требования?
Алла ГРОХОЛЬСКАЯ, зам. нач. отдела по вопросам качества и соблюдения правил торговли продовольственными и промышленными товарами Черниговского областного управления по делам защиты прав потребителей:
- Згідно з част.8 ст.8 Закону України «Про захист прав споживачів», у разі придбання споживачем продовольчих товарів неналежної якості продавець зобов’язаний замінити їх на товари належної якості або повернути споживачеві сплачені ним гроші.
Згідно частини 11 цієї ж статті Закону, вимоги споживача розглядаються після пред’явлення споживачем розрахункового документа (чека). В разі невиконання продавцем законних вимог покупця останный має право звернутись із заявою в обласне Управління у справах захисту прав споживачів.
Я приобрел утюг Tefal в магазине. В течение начальной эксплуатации несколько человек независимо друг от друга отметили, что в режиме «МАХ» утюг остывает в процессе глажки быстрее, чем другой экземпляр такой же модели, а это причиняет явные неудобства. Имею ли я право поменять утюг на аналогичный и как убедить продавца в наличии явного недостатка?
Валентина ИГНАТЕНКО, ведущий специалист Черниговского областного управления по делам защиты прав потребителей:
Если в процессе эксплуатации утюга «Тефаль» было определенно выражено нарушение режима «Мах», т.е. утюг остывает при глажке, значит, необходимо обратиться к «Продавцу» с письменным заявлением на имя руководителя с описанием выявленных недостатков, приложить копию расчетного документа и копию гарантийных обязательств. К сожалению, если товар был в употреблении, сразу обменять на аналогичный или вернуть деньги нельзя, согласно ст.8 Закона Украины «О защите прав потребителей». Изделие подлежит ремонту, а в случае, если будет заключение сервисного центра о наличии существенного заводского дефекта, то покупатель, на выбор, может обменять данный утюг на аналогичную марку либо потребовать вернуть стоимость товара.
На ваши вопросы отвечает Наталия ПОДДУБНАЯ, юрист общественной приемной Черниговского общественного комитета защиты прав человека:
- Я семь лет работал за границей. Когда вернулся домой, узнал, что мою престарелую мать окрутили какие-то сомнительные люди и заключили с ней договор о наследовании квартиры. Как мне избавиться от них?
- В соответствии со ст.1217 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) наследование осуществляется по закону или завещанию. Такого понятия, как договор о наследовании, вообще не существует в ГКУ. В вашем случае могут иметь место следующие договоры: завещание, договор дарения или договор пожизненного содержания с иждивением (рента).
В том случае, если ваша мать составила завещание на кого-либо, это не так уж страшно. Выходом из этой ситуации будет составление нового завещания в государственной нотариальной конторе, которое одновременно аннулирует предыдущее (ст.1254 ГКУ).
Если же второй вариант (договор дарения, договор пожизненного содержания с иждивением), то изменить ситуацию вы сможете, подав в суд иск о признании этих договоров недействительными. Но в этом случае вам необходимо будет доказать, что мать заключила такие договоры под давлением или с использованием обмана.
Но в любом случае: для более полной консультации необходимо ознакомление с документами.
- После развода моя бывшая супруга живет с другим человеком. Они не дают возможности видеться мне с моим малолетним сыном. Что мне делать? Ведь это мой ребенок!
- В соответствии с ч.3 ст.157 Семейного кодекса Украины тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и принимать участие в ее воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка.
По заявлению матери, отца ребенка, орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общении с ним того из родителей, кто проживает отдельно. Решение органа опеки и попечительства является обязательным к исполнению. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, обязано возместить материальный и моральный вред, нанесенный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.
Если тот из родителей, с кем проживает ребенок, препятствует тому из родителей, кто проживает отдельно, в общении с ребенком и в его воспитании, в частности - если он уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, второй из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий.
Говорят: чтобы устроить ребенка в детский сад, теперь нужно записываться в городском управлении образования?
Иван, папа
Вера СМИРНОВА, начальник отдела дошкольного образования управления образования Черниговского горсовета:
- С 1 февраля никакой предварительной записи в детские дошкольные учреждения не существует. Родителям всего лишь нужно прийти в управление образования в каб. №214 во вторник с 15.00 до 17.00 и в четверг с 10.00 до 13.00. за направлением в детское дошкольное заведение. База данных о всех ДУЗах города сосредоточена в компьютере - набор детей проводится прозрачно. Если нет места в каком-то конкретном саду, то мы предложим родителям дошкольное учреждение по месту работы или по месту проживания. Услуга — абсолютно бесплатна.
На SMS от читателей отвечает Сергей Кириченко
Надоела уже эта рекламная кампания от рыночных торговцев под девизом «Берите, это качественная одежда. Я сам такое ношу». Такое впечатление, что они носят 100 рубашек, по 50 пар брюк и пару десятков ботинок. Зачем покупателей за идиотов держать?
Почему люди ненавидят геев? А что вы о них думаете?
Я о них не думаю, хвала богам. Разумеется, есть много неадекватов, но в общем - «ненависть», я думаю, слишком громкое слово. Считаю это болезнью, а потому ненавидеть или унижать - низко. Только раздражает, что этой болезнью они кичатся и даже хвастаются. Не проводят же свои парады и тусовки больные корью, например.
Сколько серий в «Маргоше»? Заранее спасибо. Ваши благодарные читатели.
Вроде бы 60. Но это ж такое дело… Будут высокие рейтинги - продолжат снимать.
Добрый день! Меня волнyет вопрос жилья. Я молодая девyшка, к сожалению, не имею своего жилья и работы. Есть ли y меня возможность полyчить хорошyю квартиру? Kак мне встать на очередь?
К сожалению, очередь на квартиры для безработных движется медленно. А если серьезно, то знающие люди подсказывают, что самый быстрый и простой способ решить проблему - найти кавалера с жильем.
Что хотят изменить в бюджете, говоря о его несбалансированности? Социалку уменьшить?
Вы о чем? Какой бюджет? Городской, областной или государственный?
В магазине на Ремзаводе регулярно не додают 1-5 копеек сдачи! Кассир мне должна была 24 копейки сдачи, а дала 20. На предложение с моей стороны дать ей 1 копейку, а она мне вернет 5, кассир стала кричать, что я за копейку удавлюсь! А чек у них просто приходится выпрашивать! Могут при покупателе помять и выбросить! Буду жаловаться!
Непременно жалуйтесь.
Привет из первой школы. Вы видели, как у нас на третьем этаже потолок протекает?
Не-а. Вы в управлении образования спросите. Может, они видели.
Когда будет карантин? Будет ли он вообще?
Как только заболеет достаточное количество человек - сразу объявят. Это ведь вам не прогноз погоды.
А будет ли что нового с вакансиями у нас по г. Чернигову (для жен), начиная с марта по сентябрь? А то сейчас не очень: то кондуктора, то дворники. Швеи есть. Хочется что-то подходящее - на 800. Стою на бирже, ищу упаковку, а можно уборку, но не кладбище.
Увы, сейчас ситуация с предложениями на рынке труда не самая хорошая. Но на лето, возможно, появятся сезонные вакансии - например, промоутеры. А тут еще и выборы не за горами - распространители листовок будут востребованы.
Подскажите где можно узнать, как добраться до Иркутска? Поезд, самолет, автобус. Расценки. Как быстрее? Как дешевле?
Вы думаете, многим черниговцам интересна и полезна такая информация? Узнавайте в справочных, через Интернет. Одно могу сказать - быстрее самолетом, а дешевле - электричками.
В магазине на ул. Пухова продают наколотые апельсины. Сам видел в египетских фруктах дырочки от шприца! Чем нас травят?
Ого, ну и зрение у вас! Надо было купить и отнести в лабораторию.
Не знаю, как у вас, а у нас в январе (впрочем, как всегда) тепла не было. На Рождество было +11. Тепло только под одеялом рядом с мужем.
И чего вы не жаловались? Составляете акт и не платите за неоказанную услугу.
Моя собака намного чище большинства людей, пользующихся общественным транспортом. И не такая злая, как некоторые люди!
Так дело не в чистоте и злости (точнее, не только в этом). У людей бывает аллергия на шерсть животных, фобии. Им-то что делать?
Скажите, на кого написать бумагу, чтобы проверили работу заведующей садиком? Только проверили бы не так, как у нас умеют, а со всей предвзятостью... А то этот человек - пенсионер, по образованию музработник, а пытается строить свои порядки и учить людей с образованием...
В управление образования обращайтесь.
Внимание: вопросы вы можете высылать на имейл [email protected] (для Ульяны) или присылайте ваши SMS по тел.: +38 096-340-48-77 MMS по тел.: +38 098-725-54-54 и сообщения на номер ICQ 319-975-705 для Сергея Кириченко.
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.