GOROD.cn.ua

За две недели изъято 700 литров самогона

Сотрудниками милиции в области за две недели зафиксировано 75 фактов сбыта самогона. Из "точек" было изъято 700 л ядовитого зелья. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель блока общественной безопасности УМВД в области, полковник милиции Владимир Шарпатый.

"Борьба с изготовлением и сбытом самогона стала одним из приоритетов деятельности участковых инспекторов. Поскольку 75% тяжких преступлений на бытовой почве совершается именно в состоянии алкогольного опьянения", - сказал он.

И хотя в новой редакции Уголовного кодекса статья об ответственности за самогоноварение отсутствует, эти действия подпадают под действие его другой статьи, 203-й - "Занятие неразрешенными видами деятельности", санкции которой - штраф от 3250 до 6500 грн. или лишение свободы до 5 лет. А также - под статьи Административного кодекса.

Справка: Только за 4 месяца этого года в области за сбыт было привлечено к административной ответственности одна тыс. лиц и 500 человек - за приобретение.

В прошлом году от отравления алкогольным суррогатом умерло 8 человек, в этом году - двое.

"Семь дней" №23 (134) от 2 июня 2004

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: милиция, самогон, "Семь дней"