GOROD.cn.ua

Эффективность борьбы с нарушителями снижают ... суды

Координационный совет по борьбе с правонарушителями в сфере интеллектуальной собственности совместно с представителями органов государственной власти и местного самоуправления и представителями Государственного Министерства образования и науки Украины 20 октября обсудили результаты работы по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности за этот год.

К сожалению, препятствием в активной борьбе Вс правонарушителями в сфере интеллектуальной собственности очень часто является позиция местных судов. По словам инспектора по вопросам интеллектуальной собственности Романа Семешко, в большинстве случаев городские (районные) суды по факту распространения неразрешённой законом к обороту аудиовизуальной продукции приняли решения, освобождающие нарушителей от административной ответственности, что снизило эффективность борьбы с ними. Почти вся контрафактная продук-ция в этих случаях возращалась их владельцам она не была уничтожена, как предусмотрено законом, и опять появилась в торговых точках.

Так, по данным судовой администрации Черниговской области, из всех рассмотренных административных дел в сфере интеллектуальной собственности за первое полугодие 2003 года, только по одному принято решение о наложении административного взыскания. В других случаях дела были закрыты в связи с небольшой значимостью или же вынесены постановления о предупреждении правонарушителей.

Почти все субъекты предпринимательской деятельноcти, которые осуществляют прокат аудио, - видеопродукции (компакт-дисков, DVD), не придерживаются требований Закона Украины "Про авторське право і суміжні права" и делают это без оплаты предусмотренного законодательством авторского вознаграждения изготовителям фонограмм и видеограмм.

Кроме того, 90% субъектов предпринимательской деятельности, которые в процессе непосредственной деятельности получают доходы исключительно благодаря использованию объектов интеллектуальной собственности, не имеют договоров с организациями по коллективному управлению имущественными правами авторов аудиовизуальных произведений и фонограмм.

На сегодняшний день соответствующие документы оформлены только у таких субъектов хозяйствования, как телерадиокомпания "Новый Чернигов", ООО "Европа Микс" (г. Прилуки), организации кабельного вещания ЧП ТРА "ТЕРРА", ТРК "Лига", ООО "Кабельный телевизионный центр", ТРК "ТИМ" (г. Прилуки); зрелищные учреждения ООО "Байер" (дискоклуб "Монарх"), ночной клуб "777", кафе "Этуаль". Другие же компании и организации, в большинстве, проигнорировали требования закона, за что предусмотрена административная и криминальная ответственность согласно ст.51-2 Административного кодекса и ст.176 Криминального кодекса Украины.

Ирина Лепкина, "Семь дней" №44 (103) от 29 октября 2003

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: интеллектуальная собственность, Ирина Лепкина, "Семь дней"