GOROD.cn.ua

За несанкционированную вырубку ёлок оштрафуют!

За несанкционированную вырубку елок оштрафуют!


В народе существует прекрасная традиция встречать Новый год с елкой. Однако не каждый из нас задумывается над тем, что желание украсить жилище живым деревом дорого обходится для окружающей среды. Особенно, когда заготовка происходит в несанкционированных местах или с дерева просто спиливается верхушка.


В целях сохранения природных ресурсов ,как сообщает Михаил МАЛЫЙ, главный специалист отдела экологического контроля биоресурсов и природно-заповеднического фонда, госинспектор по ООПС Черниговской области, 15 по 31 декабря 2008 проводится операция «Новорічна ялинка”.

В городах и районах области будут патрулировать специализированные оперативные группы. Для проверки законности транспортировки и реализации новогодних елок организовано дежурство на автотрассах области, железнодорожных и автостанциях, а также городских рынках.

Нарушители природоохранного законодательства при заготовке новогодних елок будут привлечены к административной ответственности путем взыскания штрафов:
с граждан в размере от 17 до 170 гривен;
с должностных лиц - от 51 до 204 гривен.

Кроме того, за каждое незаконно срубленное в новогодний период хвойное деревце с диаметром пня до 10 см предусмотрено возмещение ущерба в сумме 126 гривен.

 Gorod.cn.ua

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.