GOROD.cn.ua

О состоянии проблемы птичьего гриппа, бешенстве и лейкозе в нашей области

Начальник Областного управления ветеринарной медицины, главный государственный инспектор санитарной медицины Кульбака Виктор Дмитриевич рассказал об основных проблемах заболеваемости домашних животных и представителей дикой фауны нашего региона.

Среди основных проблем, стоящих перед ветеринарными органами области, господин Кульбака отметил проблему профилактики птичьего гриппа.

Птичий грипп в области

Через территорию нашей области пролегают пути осенне-весенних миграций птиц, поэтому для Черниговщины проблема профилактики птичьего гриппа приобрела приоритетное значение.

В области действует Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, которая держит под контролем ситуацию и разрабатывает меры по предотвращению эпидемии заболевания. Во время перелета диких птиц соблюдался закрытый режим содержания для домашних птиц и если семнадцать предприятий области, где содержится 520 тысяч птиц, его строго соблюдали, то в частном секторе, где содержатся 2,5 млн. - наблюдались нарушения по соблюдению режима.

В настоящий момент ситуация по этому заболеванию стабильная, случаев заболевания как среди домашних, так и среди диких птиц не обнаружено.

Осенью опасность для нашей области будут представлять птицы из России и Западной Европы, где зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом.

Заболевание бешенством

В области сложилась очень напряженная ситуация с заболеваемостью бешенством среди животных. За пять месяцев выявлено 63 случая заболевания. Больше всего больных животных выявлено в Куликовском районе - 14, в Новгород-Северском районе - 9, в Носовском - 5. Среди заболевших бешенством животных 59% составляют рыжие лисы. Это связано с большим увеличением популяции лисиц. Если по нормативам на 1 тыс. га должно проживать 0,5 - 1 особь, то в настоящее время проживает 3-4 лисицы. Такая ситуация сложилась в области из-за отсутствия планового отстрела животных.

17% заболевших животных составляют собаки, 14% - кошки. Есть так же случаи заболевания среди крупного рогатого и мелкого рогатого скота, енотов, волков.

Проводятся профилактические меры по предотвращению распространения этого заболевания. В настоящее время сделаны прививки 12465 собакам, 5015 кошкам, 1611 особям крупного рогатого скота, 55 - мелкого рогатого скота.

Лейкоз

Неблагоприятная обстановка сложилась в области и по заболеванию лейкозом крупного рогатого скота. Это заболевание выявлено в 45 населенных пунктах. Среди заболевших животных 6477 особей крупного рогатого скота, 6450 коров.

Особенно заболевание распространено в Бахмачском, Борзнянском, Козелецком, Носовском и Варвин-ском районах. Ветеринарной службой области проводится выявление животных на ранней стадии заболевания, когда еще не проявляется клиническая картина заболевания. Ежегодно скот проверяется на лейкоз (РИД), туберкулез и проводится прививка от сибирской язвы. После этого хозяину животного выдается "Санитарный паспорт". Только при наличии такого паспорта можно реализовывать молоко на базаре.

Но не всегда соблюдаются меры по отдельному содержанию животных, заболевших лейкозом - это ведет к распространению заболеваний. По отношению к лейкозному скоту должна действовать схема выявления, изолирования сдача мясо.

Недолустмо упторебление молока от лейкозных коров в пищу.

Мясо после длительной кулинарной обработки можна употреблять в пищу.

На рынках города действуют ветлаборратории, что вероятность лейкозного молока не велика. Но все равно недопумо употреблять в пищу не кипяченое молоко.

В настоящее время общство нашей мясо-молочно продукции очень невеликоекое. Это связано с низким качеством сырья, 70% молока закупается в частном секторе - этого нет ни в одной относительно развитой стране мира.

И первоочередная задача которая стоит перед товаропроизводителем - это положение качества продукции 01.01.2007 года Украина будет принимать новые ГОСТ, где будут вноситься европейские требования к качесту сырья и продукции.

Елена Березкина, "Семейная газета" №23 (40) от 8 июня 2006

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: ветеринарная медицина, Елена Березкина, "Семейная газета"