GOROD.cn.ua

На Масанах горит свалка

Об этом в соцстеях сообщают жители Чернигова. Так чернигове Руслан Сидорович сообщил о пожаре на городской свалке на Масанах. За 2 км слышны хлопки от взрывов. Дым поднимается на пару км. в Кошовке, Деснянке чувствуется запах гари.

17.30 Сегодня на территории полигона твердых бытовых отходов частного предприятия «Гранпласт», что возле с. Новый Белоус Черниговского района, произошло возгорание мусора. В данный момент сотрудники ГСЧС  в Черниговской области проводят работы по ликвидации очагов возгорания. На место происшествия прибыло три пожарно-спасательных подразделения. Директор предприятия ЧП «Гранпласт» Татьяна Савченко отказалась от комментариев, сославшись, что предприятие отвечает только на письменные запросы.

Как известно, возгорания на полигоне в жаркое время года проходят довольно часто, чем доставляют неприятности жителям микрорайона, отравляя воздух. Обычно причиной пожара является самовозгорание. Свалка расположена на территории площадью порядка 12 га, здесь находится около 200 тыс. кубометров необработанных отходов. Полигону на Масанах больше 50 лет, но разговоры о его закрытии или постройке мусороперерабатывающего завода остаются только на словах.

За выходные на Черниговщине спасатели ликвидировали 36 пожаров, возникших из-за неосторожного обращения граждан с огнем и сжигания сухой растительности. Пламенем уничтожено или повреждено 2 жилых дома, 5 хозяйственных сооружений, 4,5 тонны сена, а также выгорело 3 га лесного настила и 38 га открытой местности.



Ольгка Кунтыш

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.


Теги: пожар, Масаны, свалка, Кунтыш