GOROD.cn.ua

Пикники в лесу на День независимости спасатели не рекомендуют

Посещать леса, а тем более палить костры, на длительных выходных, ожидающих нас 22-24 августа, спасатели не рекомендуют. Причиной этому есть наивысший пятый класс пожарной опасности, установленный в лесах Черниговщины из-за длительной жары. Об этом во время пресс-конференции в Черниговской ОГА сообщил заместитель начальника управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций в области Сергей Власенко.



По его словам, лесные зоны отдыха на выходных будут патрулировать спасатели и милиция. В Чернигове речь, в первую очередь, идет о Яловщине и Березовой роще. "Конечно, не желательно посещать леса, но мы понимаем, что этого не избежать, поэтому создадим мобильные группы", - сказал С.Власенко.

Только на прошлых выходных спасатели гасили около 19 пожаров сухой травы на открытой местности. В целом, с начала года в области случилось свыше 1,5 тыс. пожаров, что на 48% превышает прошлогодние показатели. Особенно частыми стали пожары в экологических системах, случающиеся из-за неосторожного обращения с огнем, а также в результате сжигания сухой стерни и травы. Также в этом году на Черниговщине возникли 49 пожаров в лесах, 14 – на торфяниках и 567 возгорания травы на открытой местности. В результате, огнем уничтожено и повреждено свыше 100 жилых домов, хозяйственных и производственных зданий и почти 3 тыс. га территории. Во время этих пожаров погибло 6 людей.

Кроме этого, заместитель начальника управления ГСЧС в области также заметил, если не изменится погода, то сохранится высокая опасность возникновения пожаров на торфяниках. Ведь уровень грунтовых вод является очень низким, а поэтому риск загораний на торфяниках, которыми так богата Черниговщина, остается высоким.

Также С.Власенко призвал граждан быть осторожными во время отдыха у водоемов. Ведь в этом году уже утонули 44 жителя Черниговской области, в том числе 5 детей. "Показатели ниже, чем прошлом году, но мы не можем довольствоваться, ведь речь идет о человеческой жизни, и это трагедия", - добавил он. Черниговские спасатели напомнили об элементарных мерах предосторожности во время отдыха на воде: не заходить в воду в нетрезвом виде, не нырять в малоизвестных местах, не оставлять без присмотра детей и т.д.

Ярина Мирославская


Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: пикник, выходные, пожары, Сергей Власенко, Ярина Мирославская