GOROD.cn.ua

Станет ли день ВДВ для Чернигова общегородским праздником?

Сделать в Чернигове день ВДВ 2 августа – общегородским праздником, предложили ветераны этого рода войск, проживающие в регионе. Идею поддержали как глава Черниговской ОГА Валерий Кулич, так и Черниговский городской голова Александр Соколов.



Из Википедии:
День високомобільних десантних військсвято України. Відзначається щорічно 2 серпня. Свято встановлено в Україні «…ураховуючи заслуги аеромобільних військ у зміцненні обороноздатності держави…» згідно з Указом Президента України «Про День аеромобільних військ» від 2 серпня 1999 р. № 937/99.
Високомобільні десантні війська ЗС України створені після проголошення незалежності України на базовій основі повітряно-десантних військ СРСР, які дислокувалися на її території на момент розпаду країни. З'єднання та частини входили до складу Збройних Сил України поступово, в період з 1 січня 1992 року до початку літа 1993 року. 27 липня 2012 було підписано розпорядження про присвоєння аеромобільним військам ЗС України назви «Високомобільні десантні війська», таким чином було відновлено радянську абревіатуру «ВДВ», яку знають і поважають навіть ті, хто не служив у війську.



Александр Слесаренко, начальник Черниговского военного госпиталя, полковник медицинской службы:

Инициативная группа ветеранов ВДВ, воинов-афганцев, участников АТО и других ветеранских организаций подняли перед областной администрацией вопрос достойного и организованного проведения праздника – дня ВДВ в Чернигове. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы не угасал дух патриотизма, желания служить и защищать свой дом, свою семью, соседей, пожилых и немощных, тех, кто не может себя защитить самостоятельно и в целом – свой край и государство Украина. Празднование 2 августа дня ВДВ, элиты Вооруженных сил – это уникальный повод для того, чтобы оказать почет и уважение всего общества ветеранам, которые служили и воевали раньше как в ВДВ, так и в других родах и видах войск, молодым ветеранам, которые только вернулись из АТО и воевали, как в ВДВ, так и в других частях. Оказать почет и уважение действующим военнослужащим, которые и служат, и воюют в настоящее время. Чтобы они знали, что их воинский и боевой подвиг есть ненапрасным.





Александр Слесаренко считает, что празднование дня ВДВ должно стать поводом для продолжения наследственности традиций поколений и повышения уровня военно-патриотической работы и воспитания молодежи. Отдельно в этот день будет уделено внимание памяти тех, кто, защищая Родину, отдал самое ценное – свою жизнь. Александр Слесаренко убежден, что родные и близкие Героев, их матери, жены и дети должны увидеть, что их близкие – Герои для всех нас, и всей черниговской громады, и всей страны. Он пригласил всех черниговцев, и десантников всех поколений, и не десантников, их семьи, принять участие в праздничном шествии и праздновании дня ВДВ в Чернигове.



Владимир Ткач, председатель правления ПАО «Черниговоблэнерго» :
– У нас очень большая инициативная группа. И самое главное, что мы хотели сказать: этот день мы не можем оставить просто так. Это день настоящего мужчины и нельзя забывать о том, что сегодня происходит в нашей стране. Естественно, мы будем поминать всех тех, кто отдал свои жизни за Родину. Мы составили план проведения праздника. Его утвердил глава обладминистрации, и мэр города. Наш план следующий: 2 августа в 10.00 мы возлагаем цветы у памятника «афганцам». И там же будет происходить поминальное служение. Оттуда, в сопровождении оркестра мы идем колонной по проспекту Мира до проспекта Победы, дальше – по ул. 1 Мая на Рокоссовского. Потом сворачиваем на ул. Доценко – к месту проведения всех праздничных мероприятий – парк «Березовая роща». Как вы знаете, я, как председатель правления «Облэнерго» к этому празднику готовился еще с апреля месяца. Мы убрали и расчистили парк, установили там скамеечки. И сегодня не использовать такой прекрасный парк и не проводить в нем мероприятия городского масштаба – неправильно. В этом парке с 10 часов утра разворачивается около 10 единиц военной техники. Будет принимать участие Национальная гвардия, Пограничные войска. С 12 часов будет показан рукопашный бой – выступление наших гвардейцев. Пройдет официальное награждение участников АТО и вручение наград семьям тех, кого наградили посмертно. Участие будут принимать губернатор и мэр города. Наша инициативная группа будет поздравлять братьев-десантников и всех, кто принимает и принимал участие в АТО. Большой праздничный концерт проведет приглашенная нами группа ветеранов Афганистана. После 14 часов, когда пройдут все праздничные мероприятия, мы разворачиваем две полевых кухни, которые будут готовить солдатскую кашу. Попробовать ее смогут все желающие. Это будет праздник для всей громады Чернигова и области. Мы приглашаем всех!

По мнению Александра Слесаренко, таких масштабных мероприятий по празднованию дня ВДВ в Чернигове еще не было. В 2012 году проходили довольно масштабные мероприятия с шествием и праздничным концертом. Но то, что запланировано на 2 августа 2015 года – должно быть куда масштабнее.





Сергей Болдырев, директор Департамента по вопросам гражданской защиты и оборонной работы Черниговской ОГА:
– Мероприятие будет проходить, как продолжение того, что было начато в рамках «Родинного кола Чернігівщини» с заботой о семьях военнослужащих, погибших в зоне АТО. На торжества мы приглашаем семьи погибших для того, чтобы выполнить свой долг перед ними. Очень много военнослужащих в соответствии с Указом Президента отмечены государственными наградами. Поэтому мы продолжаем вручение наград, и оно должно проходить в таком формате. Семьям военнослужащих, которые погибли и награждены посмертно, в торжественной обстановке перед всей громадой по поручению Президента будут вручены государственные награды.

– Василий Филиппович Маргелов – основатель десантных войск, Герой Советского Союза, командующий ВДВ – уроженец Днепропетровска. Поэтому «войска дяди Васи» – исконно наши, украинские. И это даже не обсуждается. Василий Маргелов – почетный гражданин Херсона, города, который он освобождал во время Великой Отечественной войны и мы ему там памятник открывали в свое время. Также в Днепропетровске ему стоит памятник. И все, что связано с «десантурой», связано с нашими настоящими мужчинами, которые защищают свою Родину, – считает Владимир Ткач.

По информации Александра Слесаренко, в Черниговской области в настоящее время проживает порядка 50 тыс. ветеранов ВДВ (со времен ВОВ и до настоящего времени).

Игорь Грищенко

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: день ВДВ, день ВДВ в Чернигове, Владимир Ткач, Александр Слесаренко, Праздники Чернигова, герои АТО, Игорь Грищенко