GOROD.cn.ua

В домах будет тепло. Но по какой цене?

В домах будет тепло. Но по какой цене?

В горсовете для Черниговских журналистов решили организовать экскурсию на Черниговскую ТЭЦ. Готовность этого стратегического объекта к зиме – вопрос не маловажный. Тем более что в связи с удорожанием газа, тарифы на тепло обещают побить все рекорды. Последний раз лично я здесь был на экскурсии около 30 лет назад. Представьте, внешне – ничего не изменилось! Те же здания, то же оборудование. Пожалуй, только, люди другие. Да и территория стала не такой прилизанной, как в советское время.

Сегодня КЭП «Черниговская ТЭЦ» по-прежнему коммунальное предприятие. Оборудование и производственные мощности до 2015 года находятся в аренде а ООО «ТехНова», которое обеспечивает бесперебойную его эксплуатацию. В настоящее время ТЭЦ в час вырабатывает 155 МВат электроэнергии при расчетной мощности установок в 210 МВат. За последние 8 месяцев загрузка ТЭЦ составила более 60% при этом было отпущено 753,2 млн.кВт/часов электроэнергии. В основном теплоэлектроцентраль работает на газу. Его используется до 70%, остальное – уголь. Кроме электроэнергии предприятие отапливает 590 зданий Чернигова общей площадью 1,7 млн.м2. Если с газом возникнут проблемы, ТЭЦ, для того, чтобы уменьшить нагрузку, перестанет вырабатывать электроэнергию. Греть воду будет продолжать при любых условиях. Централь работает на оборудовании, выпущенном более 40 лет назад. За последние годы капитальный ремонт прошла первая машина, а сейчас заканчивается ремонт второй. Для обеспечения города теплом кроме самой ТЭЦ работает 62 теплопункта, а общая протяженность тепловых сетей составляет 152 км. Благодаря работе ТЭЦ, Чернигов – один из трех городов в Украине, где летом есть горячая вода в домах с ее централизованной подачей. Потери тепловой энергии на тепловых сетях по подсчетам специалистов составляют 20%. Это не худший показатель для теплоснабжающих предприятий. Кроме этого, наверное, все жители Чернигова знают о проекте, который несколько лет назад начала реализовывать фирма «ТехНова» - через весь город были проложены трубы для того, чтобы тепловая энергия Централи дошла до улицы Рокоссовского. Проект так и не реализовали. Виной тому две причины – техническая незавершенность проекта и отсутствие согласований и другой теплоснабжающей организацией – «Облтеплокоммунэнерго». На КЭП «Черниговская ТЭЦ» работает около 1000 человек. При этом средняя зарплата по предприятию составляет 2180 грн.

 

Новостройки
Черниговская ТЭЦ продолжает развиваться. Для увеличения эффективности труда и бесперебойной работы Централи, по государственной программе было начато строительство двух новых объектов: размораживающего устройства и опрокидывателя вагонов. Размораживающее устройство уже готово и его приняла Госкомиссия. Обошлось оно в 10 млн.грн. Это даст возможность в зимний период, при помощи пара температурой в 120о размораживать до четырех вагонов с углем. Опрокидыватель еще строится, и окончательную его цену назвать ни кто не берется. При сметной стоимости в 5 млн. грн., только из-за подорожания металла стоимость объекта возросла втрое. Для чего он нужен? Для опрокидывания вагонов с углем на 95о, после чего весь уголь сам вывалится в бункер. Сегодня выгрузка угля – сложный и трудоемкий процесс.


Перспективы

«ТехНова» планирует увеличивать диаметры труб в центре Чернигова. Трубы, которые лежат на Мстиславской, Пятницкой, не удовлетворяют современным требованиям, и их нужно менять. Основные работы здесь прийдутся на лето 2009 года.

В перспективе планируется возведение ТЭЦ-2. Но это только к 2020 году. Можно предположить, что к тому времени нынешняя ТЭЦ «прикажет долго жить». Да и технологии будут тогда совсем другими.


Экология

От работы ТЭЦ экология действительно страдает. И выбросы в атмосферу, это не единственное, что вредит природе. Даже в сухую погоду по предприятию трудно пройти из-за грязи – водой смачивают золу, которую выбирают после сгорания угля и вывозят для последующего захоронения. К сожалению, вопрос использования золы еще не решен, и единственный способ ее «утилизации» - закопать поглубже в землю. Сегодня это делают в районе Киенки. Зола по своим свойствам – это практически цемент марки 100. Так что земли киенского сельсовета довольно прочно сцементированы.

Тарифы
Тарифы на тепло – самый больной вопрос. В городе две теплоснабжающих организации: «ТехНова» и «Облтеплокоммунэнерго». Если для первой – тепло – вторично (предприятие продает электроэнергию), то вторая организация работает только на обогрев. В связи с этим и разница в стоимости тепла у предприятий существенная. Для населения приняли решение сделать тарифы на 17,8% выше существующих, т.е. 210 грн/Гкал. Рассчитывать на помощь государства в этом вопросе уже не приходится. Для других потребителей стоимость тепла от «ТехНова» составит 314,5 грн./Гкал, а тепло «Чернигов ОАО «ОТКЭ» обойдется в 480 грн./Гкал. Сколько может стоить тепло после подорожания газа в новом году – ни кто не знает!

Александр Соколов, мэр Чернигова:
- Тарифы будут подниматься. Но я вам скажу, что для населения этот рост будет незначительным – на 17,8%. Если «Облтеплокоммунэнерго» предоставило проверенные тарифы, в которых была цена 238 грн./Гкал, то мы с этим не согласились. Тариф планируется 210грн./Гкал. Конечно, при этом другим абонентам придется платить гораздо больше. Для бюджетных организаций, школ и детских садов в городском бюджете предусматривается компенсация в сумме 2,5 млн.грн. Если бы были субвенции из госбюджета, эти вопросы бы не поднимались. Если с нового года будут повышены цены на газ, у нас два пути: или компенсация с госбюджета, или очередной пересмотр тарифов.

Интересный факт: На ТЭЦ – две трубы. Малая – 105, большая – 185 метров. Наверное, большая труба - это самый высотный объект Чернигова.

 
Игорь Грищенко

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.