Об этом со всей ответственностью заявляют в Управлении по делам защиты прав потребителей в Черниговской области.
До недавних лет в бизнесе, связанном с оборотом драгметаллов, господствовали крупные ювелирные фабрики. Однако в последние годы серьезную конкуренцию им стали составлять небольшие частные фирмы, состоящие зачастую из двух-трех человек – что у многих вызывает сомнения по поводу качества производимой ими продукции.
Как заверила Людмила ГАВРИЛЮК, ведущий специалист Управления по делам защиты потребителей в Черниговской области, частным ювелирам города доверять можно. Ни одного факта подделки ювелирного изделия зафиксировано пока не было.
- Единственное, что было негативного – это регистрация нескольких жалоб со стороны клиентов по поводу качества изготовления продукции, например, разрыв носимой цепочки. Все вопросы урегулированы согласно существующему законодательству, - рассказывает Людмила Семеновна.
Контролируют ювелиров многие инстанции - налоговая, Пробирная палата, Управление по делам защиты прав потребителей и др. Например, если нагрянет проверка и обнаружат нарушения, ювелира могут оштрафовать, причем суммы будут очень весомые. Качество предоставляемых услуг контролирует Государственная пробирная служба, инспекторы которой практически каждый день курируют работу ювелиров в городе. Как известно, эта служба осуществляет регистрацию отпечатков именников – специальных знаков, которые подтверждают производителя ювелирной продукции. Поэтому специалисты уверяют, что контроль за наличием драгметалла в ювелирных изделий ведется строжайший. Каждый частный ювелир осуществляет свою деятельность на основании имеющейся у него лицензии.
- Конечно, не исключена возможность, что в городе могут работать и нелегалы, но это уже вопрос к правоохранительным органам, - говорит Л.Гаврилюк.
Ульяна КОВАЛЬЧУК
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.