GOROD.cn.ua

Благотворительные средства для пострадавших от наводнения налогом не облагаются

Как сообщают в ГНА в Черниговской области, согласно существующему законодательству Украины, операции по предоставлению благотворительной помощи освобождаются от налогообложения НДС.

В частности, использование телефонной связи по номеру 8–900–300-10-90 и сокращенных номеров мобильной связи для SMS (по номеру 1090) является формализацией поручения абонента телефонной связи на перевод его средств на небюджетный счет, открытый в Государственном казначействе для оказания помощи гражданам, пострадавшим от наводнения.

В соответствии с Законом Украины „Про оподаткування прибутку підприємств”, указанные средства не включаються в базу налогообложения НДС, а также валового дохода и валовых расходов при начислении налога на прибыль.

Ульяна Ковальчук

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.