GOROD.cn.ua

Воры - неудачники

 
19-летнему безработному ранее не судимому Петру Янгелю из Семеновкм Менского района и его ранее судимому за кражу родственнику — 27-летнему жителю Блистовы того же района Юрию Пославскому — придется несколько лет провести за решеткой. 26 февраля около 11 часов вечера они забрались в сарай к 32-летнему жителю Семеновки Сергею Коваленко и «увели» его мопед «Мустанг». Их поймали на горячем.
 
— Мы с женой выключили свет около половины одиннадцатого вечера, — вспоминает Сергей. — А минут через пятнадцать я услышал, что по двору кто-то ходит. Я вышел посмотреть. Во дворе было двое мужчин. Один сидел на корточках и гладил мою довольно большую собаку. Второй что-то делал возле сарая. Я думал, что они пьяные и просто ошиблись двором, еще больше утвердлся в этой мысли, когда они ушли. Но через несколько минут я решил посмотреть, кто же это все-таки был. Сам бежать за ними не осмелился, поэтому позвонил брату жены, который живет недалеко. Уже когда мы были близко от ночных гостей, один из них побежал по дороге, а второй - на поле. Первого я догнал, это был Юрий Пославский. Я его знал еще со школы, ведь я сам родом из Блистовы. Когда мы поймали первого вора и возвращались, я увидел на улице возле соседского забора свой «Мустанг». Привел Пославского к себе домой и позвонил участковому Дмитрию Шишиге, а он — в милицию. Пока приехали стражи порядка, Пославский сидел у меня дома, на контакттне шел.
 
Где-то в половине второго ночи милиционеры привели второго вора. Это был Петр Янгель. Наверное, он подумал, что его родственник - напарник свидетельствовал против него, поэтому при многочисленных свидетелях сразу же сознался в содеянном.
 
Пославского забрали в Менский райотдел милиции, а Янгель сейчас находится в селе. Вот только застать его дома не получилось. Но его мать Валентина Одерий утверждает, что преступление совершил не ее сын, а другой родственник Пославских. А ее Петя якобы спокойно спал дома, когда в дом ворвались стражи порядка, подняли шум, всех разбудили, а Петра вывезли за село и долго били, заставляя признаться в преступлении, которого ее сын не совершал.
 
— После тех пыток, которые применили милиционеры, самый выносливый человек признался бы, не то что слабый 19-летний парень, — говорит она.
 
— Ваш сын ездил в больницу, снимал побои?
 
— Да нет, он у меня стеснительный, робкий, сам из села никуда не ездит, все время со мной. Я буду всюду писать, добиваться правды, ведь мой сын не виноват.
 
Но в селе считают иначе. Говорят, что, если бы семья Одерий выехала из села, было бы лучше для всех.
 
Соседи жалуются, что они у них и сено воровали, и дрова, поэтому они вынуждены были двухметровые заборы ставить. Рассказывают, что недавно мать совершила несколько краж, собиралась уехать из Семеновки, месяц на улицу носа не казала, боялась, что те, кого она обворовала, напишут заявления (одна женщина забрала отца в Мену, так она украла из того дома все, вплоть до дырявых носков, а у другой обобрала дом матери). Но ее, как мать пяти детей, пожалели. И если трое старших еще более-менее благополучные, то младшие — нет. Ее дочь Нина как-то загулялась в Мене и вызвала такси, чтобы доехать до села.
 
Попросила остановить машину возле одного из соседских дворов, зашла в калитку и пропала. Таксист ждап-ждал да и пошел в этот дом за деньгами, а соседи — ни сном ни духом. Только Нина сглупила: во-первых, попросила таксиста высадить ее на своем углу, а во-вторых, по дороге рассказала почти все о себе и своих братьях и сестре. Ее и вычислили.
 
Но Валентина Викторовна не обращает внимания на мнение односельчан, продолжает защищать сына, который сам во всем сознался.
 
— Вот заберем паспорт Пети в архиве (парень потерял документ, когда гулял в областном центре. — Авт.), — говорит женщина. — И я его отправлю к родственникам в Тюмень, пусть там работает.
 
— Вы с ним поедете, он же без Вас из села не выезжает?
 
— Нет, один! Нужно же как-то спрятать его от милицейского своеволия.
 
... Сергей Коваленко на следующий день после ночного происшествия купил на сарай замок, кстати, последний, который остался в сельском магазине.
 
— До этого мы вообще ничего не запирали, мы же ничего ни у кого не воруем, поэтому и сами верили людям! — говорит он.
 
с. Семеновка Менского р-на.
 
Кристина Роженко, еженедельник "ГАРТ" № 10 (2607) от 7.03.13

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: с. Семеновка Менского р-на, воры, Кристина Роженко, еженедельник "ГАРТ"