GOROD.cn.ua

Хоккей в Чернигове: не имеет места быть

Хоккей в Чернигове: не имеет места быть
Сейчас тяжело представить, что когда-то в Чернигове был популярен хоккей, что в нашем городе были хорошие команды, что 1970-х - начале 80-х черниговские хоккеисты один раз становились серебряными призерами Чемпионата УССР и дважды – бронзовыми. Как это было, куда это пропало и есть ли перспективы возрождения – в нашей статье.

Было дело

Я, конечно, этого не помню, но говорят же, что «при Союзе жить было хорошо». Многие, может, и поспорят, а вот черниговским хоккеистам точно было лучше, чем сейчас. В 70х – 80х у нас было 6 команд, которые снабжались главными предприятиями города и области. Две из них, «Буревестник» и «Авангард», как уже сказано выше, занимали призовые места на республиканских чемпионатах. Во дворах заливали катки, в коморках хранили клюшки и коньки, молодёжь не по подъездам, а… В общем, всё было хорошо, спортивно и соревновательно. Одно время даже появилась информация о строительстве профессиональной ледовой площадки на стадионе им. Гагарина, но не судилось…

Без хоккея

С 1988 по 2000 гг о хоккее в Чернигове забыли напрочь. С чего бы это? Во-первых, мешала погода. Зимы не радовали снегом, были тёплые, прямо как сейчас. Соответственно кататься было негде.
Во-вторых, как Вы уже догадались, с развалом СССР, развалилась и система поддержки хоккея, как спорта. Единственным оплотом хоккейного движения в Чернигове стала 20 школа. Именно там учитель физкультуры (в прошлом хоккеист) Евгений Николаенко поддерживал нормальное состояние ледовой площадки. Тут собирались как любители хоккея, так и просто желающие покататься на коньках. Но площадка была ровно в два раза меньше классической и не позволяла провести хоть мало-мальски нормальный хоккейный матч.

На энтузиазме

Встречаясь на катке в 20 школе, любители хоккея вынашивали идею возрождения любимого спорта в Чернигове. Первые дружеские матчи были сыграны с командами Корюковки, Городни и Конотопа. Набравшись сил, новая команда ХК «Чернигов» начала ездить на тренировки в Гомель, Киев и другие. А в 2006 году состоялось окончательное возрождение черниговского хоккея - был проведен Чемпионат города и состоялся старт ХК «Чернигов» в НХЛ. Да-да! Это не опечатка. В Киеве уже 6 лет существует своя НХЛ — Ночная хоккейная лига. Название свое она получила по той причине, что игры и тренировки команды на катках проводят в период с 06.00 до 09.00 и с 21.00 до 01.00. Это, во-первых, дешевле, а во-вторых, днем большинство катков заняты хоккеистами-профессионалами или любителями просто покататься на коньках.

ХК «Чернигов» уверенно завоевывал авторитет среди старожилов Лиги. Причем уже с самого начала. Так в 2007 году черниговцы выиграли Ночной Кубок, а в августе 2008 года заняли первое место на Кубке ледовой арены «Терминал». Кто они – черниговские хоккеисты? В составе ХК «Чернигов» абсолютно разные люди по профессии, интересами и социальному статусу. В основном – это любители хоккея ещё с советских времён. Поэтому средний возраст команды – 35 лет. Тренерует команду всё тот же Евгений Николаенко, капитаном команды является Игорь Дятлов, а вратарь – Михаил Тимаков – был признан лучшим голкипером турнира Кубка «Терминала» в 2008 году.
Объединяет команду не только игра, но и дружба. В свободное время члены команды собираются на природу, дружат семьями, просто общаются.

Вопреки условиям

Конечно же, главной проблемой черниговского хоккея является отсутствие крытой ледовой площадки. А при таких зимах, как сейчас поиграть вообще негде. Поэтому черниговские хоккеисты вынуждены ездить в Киев, что довольно тяжело в финансовом плане. Одна тренировка для команды обходится в районе 800 гривен. Много денежных затрат требует и экипировка. Но даже при таких условиях ХК «Чернигов» продолжает тренироваться и участвовать в соревнованиях. За это в Киеве их называют «командой с характером».
Интересно, что в Чернигове всё ещё существует областная федерация хоккея. Но чем она занимается – не понятно. Так как местную команду она практически не поддерживает, никаких школ, кружков или тренировок для привлечения молодёжи в хоккейный спорт – не проводит.

Перспективы?

Речь о строительстве ледовой площадки в Чернигове идёт уже много лет. То её обещают торгово-развлекательные центры, то власть. В СМИ появляются даже проекты ледовых арен.
Одна из последних попыток построить Ледовую арену в Чернигове была в феврале 2011 года. Черниговский исполком предлагал выделить место под строительство ледовой арены на земельном участке неподалеку от школы №17 (ул. Малясова, 14). Представители государственного предприятия «Ледовая арена» пояснили, что строительство катка будет осуществляться за счет государственных средств, в рамках соответствующей государственной программы. Городские власти выделяют землю госпредприятию, оно ведет строительство, а затем передает объект в коммунальную собственность. Правда, подведение коммуникаций осуществляется за счет средств местного бюджета.
Прошёл год – результатов не видно. Какие тут перспективы...

Справка

Ночная хоккейная лига была организована в сентябре 2002 года. Это наиболее престижный турнир в Украине для любительских команд. В первом турнире НХЛ участвовало четыре команды, а сейчас в лиге уже несколько десятков команд со все Украины.

В тему

Самыми известными хоккеистами, имеющими отношение к Чернигову, являются братья Борисенко. Они являются воспитанниками киевского «Сокола», несколько лет провели в юниорских лигах Северной Америки, выступали за ХК «Витебск», «Металлург» из Лиепаи, латвийский «Латгале» и являеются членами сборной Украины.

Текст Александра Рыся, журнал «BOOM!» №12 (21)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.


Теги: хоккей, «BOOM!», Александр Рысь