Жители девятиэтажки просидели три дня без газа
Понеділок, 31 жовтня 2011 12:56 | Переглядів: 1542
Жители девятиэтажки просидели три дня без газа
В Чернигове
в третьем проулке Кривоноса, 1 17 октября было отключено газоснабжение жителям девятиэтажного дома (108 квартир).
Людей оставили без газа из-за отсутствия акта проверки вентиляционных стояков.
— Жителями этого дома было создано ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов), — говорит
заместитель главного инженера ПАО «Черниговгаз» Александр Качкарда. — Еще до начала отопительного сезона наша организация отправила им письмо с сообщением о необходимости проведения обследования вентиляционных стояков. Представитель ОСМД должен был обратиться с заявлением в КП «Деснянское», именно оно проводит обследование и выдает соответствующий акт, но они наше сообщение проигнорировали. В последнее время участились случаи отравлений угарным газом, поэтому мы, не имея акта, были вынуждены отключить дом от газоснабжения.
— 17 октября мой сын вернулся из института и собирался разогреть еду. Но газа не было, — рассказывает
жительница одной из квартир Людмила. — Мой
муж Олег позвонил в «Черниговгаз». Там сообщили, что в нашем ОСМД должен быть человек, который отвечает за проверку вентиляционных стояков, если такого человека нет, тогда председатель ОСМД должен обратиться в специализированное учреждение для проведения проверки и составления акта.
Без газа просидели три дня. Еду готовили на
газовом баллоне для пикника, в микроволновке. В принципе, больших трудностей не было. Без воды, наверное, было бы хуже. Я еще шутила, мол, пусть и не подключают, будем экономить. 20 октября пришел какой-то мужчина, проверил стояки и подачу газа возобновили.
Свою фамилию Людмила назвать отказалась, мотивируя тем, что ее семье в этом доме еще жить.
Виктор Ткаченко, еженедельник «ГАРТ» №43 (2536)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.