Менчанин спас раненую скопу
Вівторок, 18 жовтня 2011 14:34 | Переглядів: 2814
Скопа
Год назад на берегу реки Сож, вблизи села Скипок Репкинского района,
26-летний менчанин Петр Пелешук во время рыбалки нашел раненую скопу.
- Мы
с другом Сергеем приехали на берег реки половить щук. В кустах ивняка под берегом заметили какое-то движение. Подошли ближе и увидели неизвестную нам птицу, которая сразу же стала обороняться, — рассказывает спаситель пернатого. — Она била крыльями, кричала и бросалась на нас. Убегать даже не пыталась. По-видимому, потому, что правое крыло было сломано. Мы решили отложить рыбалку и отвезти птицу домой. Когда доставали «агрессора» из зарослей, он чуть глаза нам не выклевал. Наверное, думал, что мы его обидим, — шутит
Петр Пелешук.
На следующее утро, уже из дому, Петр отвез птицу к ветеринару. Кстати, именно этот врач и рассказал ему, что спасенная птица —
скопа — краснокнижный вид.
Ветеринар почистил рану, в которой уже копошились личинки мух, и прооперировал крыло. После чего искренне поблагодарил парня за доброе дело.
После удачной операции
Чуча (именно так Петр назвал своего питомца) вернулся в дом Пелешуков. Жил в сарае почти год, потому что после травмы он нуждался в уходе. Вся семья (отец Иван Николаевич Пелешук, мать Людмила Ивановна и сестра Лариса Омельяненко (по мужу)) приобщилась к реабилитации, искали информацию об этих птицах в глобальной сети и книжках: чем и сколько раз в день кормить, что любит редкий гость и что ему не нравится.
— Кормили, следили за тем, как заживает рана, одним словом, делали все, чтобы соколик вернулся к нормальной жизни, — продолжает Петр. — Аппетит у Чучи с самого начала был прекрасен. В первый же день он съел щуку на полкило, которую я в тот день поймал. Потом мы покупали ему свежую речную рыбу: карасей, плотву. Иногда мясцо давали, но очень редко, потому что 99% рациона скопы — рыба.
За год вся семья привыкла к Чучику (так ласково называли его Пелешуки).
— Несмотря на свою дикую натуру, птица оказалась достаточно дружелюбной, — говорит Петр. — А когда кто-то был рядом, но не обращал на нее внимания, могла по-птичьему и «накричать».
Через год птица стала на ноги, и Петр решил отдать уже родного ему Чучика в зоопарк.
— Я позвонил директору Менского зоопарка Зинаиде Максименко. Через несколько дней она ответила, что Чуча может переезжать на новое постоянное местожительство.
— Когда отвозил его на своей машине в зоопарк, сказал: «Чучик, я буду приезжать к тебе в гости, а ты не давай себя в обиду. И смотри мне, чтобы стал любимцем всех посетителей». На что он, как всегда громко, стал выражать свои эмоции и, будто прощаясь, замахал крыльями.
Приехали в зоопарк. Там нас уже ждали с нетерпением. Оформили акт приема-передачи. А в вознаграждение я попросил пожизненный входной билет в зоопарк. Правда, руководство заведения решило, что будет достаточно годового. Поэтому пришлось напомнить им историю с «таможенниками». Таможенники — это два питона, которых в 2007 году забрал у контрабандистов наш пограничный наряд, а в зоопарк их привезли работники Черниговской таможни. «Ну раз так, тогда мы согласны на пожизненный», — ответили директор зоопарка и бухгалтер.
Сейчас Чуча чувствует себя хорошо, но еще не летает. Травмированное крыло лечит мазями ветеринарный
врач Менского зоопарка Николай Мицук. Присматривает за птицей
заведующий секцией хищных животных Геннадий Жуковецкий.
— Мы его постоянно тренируем. Сажаем как можно выше, а затем легонько подталкиваем, чтобы он пробовал летать, — говори
т директор Менского зоопарка Зинаида Максименко. — Нельзя, чтобы такая птица постоянно сидела на месте и только ела, это может навредить ее здоровью. А в целом все хорошо. Птица очень миролюбивая, еще никого не укусила. (По-видимому, дало о себе знать годовое соседство с людьми в семье Пелешуков. — Авт.)
— Когда приносим ему рыбу, он всегда нас благодарит - характерно кричит. Ест прямо из рук. Наши охранники ловят постоянно для него свеженькую рыбку, потому что таким птицам свежемороженая не подходит. Нужно с чешуей, там хитина много, в природе скопа именно такой питается. Реже даем мясо, а недавно один из работников зоопарка поймал на территории ящерицу, бросили ее в вольер, так Чуча и ее с удовольствием съел.
Пока у Чучи нет компании, но скоро, после полного выздоровления, его подселят к братьям по крови — хищным птицам, а весной, если до той поры сможет летать, возможно, попрощаемся с ним.
— Пока точно сказать нельзя, что будет. Но если соответствующие инстанции дадут добро, то мы его выпустим на волю, — сказала напоследок Зинаида Максименко.
В тему
Скопа — большая, хищная, гнездовая перелетная птица из семейства ястребиных. Размах крыльев —147-168 см, вес достигает почти 2-х килограммов. Имеет интересный голос: «кай-кай-кай» в период токования, а когда волнуется — отрывочное и быстрое «ки-ки-ки».
Этот вид распространен по всему земному шару, кроме Южной Америки, Антарктики и большей части Африки. В Украине насчитывается всего несколько пар этих птиц.
Уменьшение численности вида отмечается с начала века. В 1980-1990 гг. было известно два обитаемых гнезда скопы в заводи реки Десны и одно на Корненском водохранилище (Житомирская обл.).
Скопы прилетают в Украину в начале марта. Селятся вблизи больших водоемов, малопосещаемых человеком. Гнездятся на высоких деревьях — на верхушке или на толстых боковых ветвях. В кладке 2-3 яйца (начало мая).
Высиживает преимущественно самка, 33-35 суток. Птенцы оставляют гнездо через два месяца после вылупливания. Осенняя миграция длится с конца августа до начала ноября. Скопа стенофаг питается преимущественно рыбой. Летает над водой и, выследив рыбу, камнем падает вниз, выхватывая добычу когтями. При отсутствии основного корма питается земноводными, другими мелкими птицами и млекопитающими.
Виктор Ткаченко, еженедельник «ГАРТ» №41 (2534)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.