GOROD.cn.ua

Бесплатный сыр в автобусе № 22

Автобус №22, идущий от радиозавода на Равнополье, в так называемый пенсионный день, не остановился возле «Туриста». Не остановился он и на обратном пути, на остановке возле Равнополья, — рассказывает пенсионерка Валентина Левченко. — Пришлось заплатить за билет туда и назад. Да еще под дождем разлезлись босоножки.

Пенсионные дни — вторник и четверг. В эти дни на Равнополье ходит льготный автобус. Обычно — ПАЗ.

— Водитель мог не остановиться по двум причинам. Или салон автобуса переполненный, или просто не заметил, — объясняет директор предприятия «Пассервис», которое обслуживает маршрут на Равнополье, Вячеслав Примак. — Водитель в «пенсионный» день получает обычную зарплату, ему нет смысла не останавливаться.

С льготным проездом возникают проблемы и в электричках, и в автобусах. Пенсионеры тратят силы и здоровье и постоянно убеждаются в верности поговорки, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках.

— Я бы никогда не унижалась, не пользовалась льготным маршрутом, если бы у меня была нормальная пенсия, — говорит Валентина Левченко. — Два диплома, стаж 39 с половиной лет, а пенсия 835 гривен.

Тамара Кравченко, еженедельник «Весть», №29 (454)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Тамара Кравченко, еженедельник «Весть», автобус, маршрут