Как журналист провел несколько часов в стенах станции переливания крови
П'ятниця, 24 червня 2011 17:18 | Переглядів: 1702
Как журналист провел несколько часов в стенах станции переливания крови
14 июня — Всемирный день донора крови. В этот День Всемирная организация здоровья привлекает внимание к необходимости регулярной сдачи крови для предотвращения ее нехватки в больницах и клиниках.
А как обстоят дела с донорством крови в Черниговской области? Для лучшего понимания проблемы корреспондент стал донором и несколько часов провел в стенах Черниговской областной станции переливания крови.
В зоне особого риска
На сегодняшний день медицина не может решить проблему замены крови. А без этого эффективно лечить людей и спасать жизни невозможно. Расчеты показывают: чтобы обеспечить медицинские учреждения донорской кровью, необходимо
не менее 10 доноров на 1000 населения. В экономически развитых странах 15-20 доноров. А
в Черниговской области — 13-15 доноров на 1000 населения. По словам
Василия Зуба, главного врача Черниговской областной станции переливания крови, такого количества человек достаточно, дабы обеспечить донорской кровью и ее компонентами лечебные заведения области. На сегодняшний день на сбережении в станции находится порядка 7 тыс. порций крови.
Работа с кровью находится в зоне особого риска, ведь через кровь в организм человека может попасть смертельная инфекция. Какие же «фильтры» предусмотрели медики для недопущения подобных ситуаций?
Донорами могут быть абсолютно здоровые люди в возрасте 18-ю лет. Перед тем, как сдать кровь, терапевты обследуют потенциального донора. В лаборатории делаются анализы, и только тогда донора допускают к процедуре забора крови. Далее донорскую кровь тщательно тестируют в лаборатории.
— Мы гарантируем: ни одно инфекционное заболевание через перелитую кровь в организм человека не попадет! — уверил
заслуженный врач Украины Василий Зуб.
У донора берут от 300 до 450 мл крови. В среднем в организме человека 5,5 литров крови. Выходит, за несколько минут человек теряет 1/14 ее часть. Медики утверждают: «потеря» компенсируется уже через две недели. А после этого идет обновление крови и омоложение организма. Ведь не зря наши предки применяли метод кровопускания для лечения разнообразных заболеваний.
Цена крови
Так кто же они, добровольно отдающие свою кровь незнакомым людям?
В целом в нашей области 20 тыс. доноров. Из них 900 сдали кровь более 40 раз. Законом Украины они определены как Почетные доноры. Эти люди получают удостоверение, значок и прибавку к пенсии. Два человека стали донорами более 100 раз. Они представлены к награде «Заслуженный донор Украины». Это наша гордость!
Я удивлена, в помещении станции достаточно посетителей.
— Когда у нас более 50 доноров в день, мы спокойны, — комментирует главврач. И добавляет, — 90% сотрудников станции переливания крови являются донорами. 8 — почетными. Одна из них — Алла Бойко, младшая сестра станции переливания крови. За 13 лет работы на станции Алла Николаевна сдавала свою кровь 43 раза. Информация о том, что 14 июня она получит звание «Почетного донора», стала для женщины приятным сюрпризом.
Чем руководствуются люди, отдающие частичку себя на благо общества. Материальный стимул? Вряд ли. В благодарность за свою кровь
донор получает 13 гривен компенсации на питание и два выходных с сохранением заработной платы.
Донор плазмы Игорь Левинец приходит сюда в четвертый раз. Он не прочь в будущем обрести статус «Почетного донора», но главное — помочь украинцам. Существует категория платных доноров. Их не так и много. На сегодняшний день
за литр крови государство готово заплатить 160 гривен. Не густо! Но, как показывает практика, в этой сфере деньги не являются стимулом. Здесь важен другой, гуманный подход: а вдруг моя кровь поможет спасти чью-то жизнь?
Галина Сачивец, еженедельник «СЛОВО Черниговщины» №9
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.