Корреспонденту сайта Gorod.cn.ua удалось побывать в Амстердаме, где открылась выставка работ победителей конкурса «World Press Photo». Увидеть фотографии этой выставки — мечта каждого фотожурналиста. Итак, в Амстердам.
Выставка проходит в древнейшем храме города Oude Kerk (Старая Церковь). Побывать в этом храме — это уже событие. Район Старой церкви — это сердце квартала, известного под названием «Квартал красных фонарей». Несколько «красных витрин» с мало одетыми женщинами почти вплотную примыкают к нему. Казалось бы, святое место... Но не забывайте, это Амстердам, город контрастов. Не будем углубляться в шокирующие контрасты этого города, сегодня речь о выставке.
World Press Photo — это независимая, некоммерческая организация, штаб-квартира которой находится в Амстердаме. Основанная в 1955 году, она занимается проведением самого престижного в мире конкурса в области фотожурналистики. После конкурса из фотографий победителей собирают выставку, которую ежегодно посещают более миллиона людей в 40 странах.
На выставке «World Press Photo» представлено 200 работ победителей в разных категориях. Их авторы – фотографы из 23-х стран мира. Самые важные события 2010 года показаны глазами лучших фоторепортеров планеты. Здесь можно увидеть фотографии, казалось бы, рядовых событий, но именно творческий взгляд фотографа делает их интересными.
Владимир Коваль
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Владимир Коваль, фото, Амстердам