GOROD.cn.ua

Оказывается, против коррупции бороться можно

Оказывается, против коррупции бороться можно
Есть надежда, что природоохранные органы города все же смогут отстоять берег Стрижня от застройки многоэтажными домами. Особенно горько сознавать , что противостоят они городской власти – объединившимся и поддерживающим друг друга Управлению капитального строительства (УКС) Черниговского горсовета, самому горсовету и народным избранникам – депутатам горсовета.

Вот уже несколько лет застройщик (в лице УКСа, ООО «Альянс межрегионального сотрудничества», КП «Черниговбудинвест», КП «Черниговпаркосервис») поэтапно подбирался к аппетитному куску земли по адресу проспект Победы, 119. Еще бы – центр города, и в то же время тенистый уголок площадью более гектара да еще и на берегу реки!

Для оформления застройки на территории зеленых насаждений вдоль Стрижня в 2008 году Украинскому государственному НИИ проектирования городов «Гипроград» был заказан Детальный план территории района Пяти углов, который включает в себя этот желанный участок.

Уже вложив в разработку строительной документации не один миллион гривен, застройщик сейчас отступать не намерен. Не останавливало его до сих пор отсутствие согласования с Государственным управлением охраны окружающей природной среды, которое, проведя экспертизу поданного в 2010 году «Детального плана территории района Пяти углов», выдало предписание о том, что документация не отвечает требованиям нормативно-правовых актов, имеет ряд существенных замечаний и возвращена на доработку.

А в соответствии с Законом Украины «Об экологической экспертизе», реализация проектов без положительных выводов Государственной экологической экспертизы запрещена.

«Давили» в первый же день

Подписано предписание 17 сентября 2010 года, что имеет особое значение – с 15 сентября 2010 года на работу в Госуправление охраны окружающей природной среды вернулся Сергей Горонович, освобожденный с должности начальника в 2008 году. Тогда его увольнение удивительным образом совпало с его отказом ставить подпись под предложенным управлением архитектуры и градостроительства Черниговского горсовета Детальным планом.

- Строительство в поймах реки регулируется нормами прямого действия по Водному и Земельному кодексам, - без тени сомнения утверждает Сергей Горонович. - Поэтому однозначно запрещено строительство в пойме Стрижня, плюс это – рекреационная зона, предназначенная для отдыха горожан, плюс опасности последствия строительства жилых домов на намывах, а здесь предполагается намыв.

После моего ухода из Госуправления его начальником стал Анатолий Савченко. Управление в 2009 году поставило подпись под Детальным планом, согласовало проект землеустройства и передало, таким образом, УКСу земельный участок в постоянное пользование.

Вот только не «порешали» они общественные слушания по этому строительству и не взяли разрешение на снос деревьев. Наверное, были уверены, что проблем с этим не будет... Но не успели. Савченко был уволен, а меня восстановили в этой должности.

И когда они в первый же день моей работы явились ко мне в кабинет, то я предложил им отправиться на участок и шагами измерял, как на этой узкой полоске можно воткнуть дома – шесть 6- и 9-этажных и один 14-этажный. Получалось, что дома должны стоять в Стрижне. Но в пределах береговой полосы в 25 метров запрещено любое строительство! Сейчас у них нет проекта береговой полосы, наших предписаний, разрешения водного и земельного управлений на строительство.

У застройщика сейчас нет еще много чего. Отсутствует предписание о согласовании проекта землеустройства по отведению земельных участков, выданное в августе 2009 года, в то время, когда начальником был Савченко.

Выполняя протест прокуратуры Чернигова о нарушениях Земельного кодекса, Горонович отменил его. Теперь сторонники горсовета пеняют – мол, если экологи сначала дали разрешение, а потом забрали его, то пусть ищут виноватого в этой неразберихе. А у строителей все документы собраны – и строить можно.

Также Госуправление охраны окружающей природной среды в своем предписании указало, что акт обследования зеленых насаждений не будет согласован с ними до согласования Детального плана.

В ход пошли бензопилы

И, тем не менее, даже отсутствие документов не остановило застройщиков – в начале мая на берегу Стрижня начали валить деревья! Начальник Государственной экологической инспекции области Леонид Бурковский узнал об этом из телефонных звонков жителей и приостановил подготовительные работы:

- После того, как я своим распоряжением остановил вырубку на проспекте Победы, здесь появились депутаты и стали удивляться: как это их так обманули? почему они не слушали прокуратуру и отклоняли все ее протесты?

Они не имеют права ни на какие строительные работы! Но даже если вырубят деревья, включится механизм законов водоохраной зоны – и тогда я остановлю работы уже по этому направлению.
УКС подал в Административный суд иск об отмене моего предписания по вырубке зеленых насаждений на Стрижне, поддержал его в этом исполком, который дал разрешение на вырубку. Но после трех судебных заседаний суд отклонил их иск, и запрещение вырубать зеленые насаждения на берегу Стрижня, таким образом, признано законным. Действия государственного инспектора экологической инспекции признаны правомерными. История еще не окончена.

Надежда на гуманный суд


Сегодня спор вокруг застройки берега Стрижня перешел в судебные залы. Черниговская городская прокуратура, уставшая высказывать на сессиях горсовета протест против незаконной передачи земельного участка в пользование УКСу, подала иск в Хозяйственный суд, требуя признать недействительным решение горсовета, которым он передал УКСу земельный участок, и признать недействительным Государственный акт на этот участок.

На первое заседание суда оба ответчика не явились. Из горсовета сообщили, что не смогут, так как в это же время в другом суде происходит ранее назначенное заседание (горсовет с трудом успевает на судебные заседания, связанные с его деятельностью). Из УКСа вообще ничего не сообщили, просто не явились. Впереди – два месяца, в течение которых суд, согласно Процессуальному кодексу, должен принять решение даже при отсутствии одной из сторон.

Подала иск и Черниговская межрайонная природоохранная прокуратура – об отмене проекта землеустройства относительно установления границ и размеров прибрежной полосы вдоль части левого берега Стрижня.

Впрочем, если суды в конечном итоге все-таки дадут своими приговорами «добро» на застройку берега – это будет логичным в ряду всех событий по захвату рекреационной зоны за последние несколько лет.

Правда, горсовет называет этот захват инвестициями, что весьма сомнительно, так как известно, что инвестиции – это определенный материальный вклад в проект с целью возврата вложенных денег с процентами. И нужен ли горожанам возврат вложенных застройщиком денег вместо тенистого, с многолетними деревьями, уголка отдыха в центре города – тот еще вопрос. Но, как всегда, нам его не задали…

Лариса Добрынина, еженедельник "Семь дней", "№21 (498)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Лариса Добрынина, еженедельник "Семь дней", Стрижень, коррупция