10 апреля, в Черниговском областном художественном музее, в рамках проекта «Музыкальные встречи в музее» состоялся концерт венгерского мультиинструменталиста Alizbar & Ann` Sannat.
В небольшом зале музея – аншлаг! Организаторы вынуждены были поставить дополнительные стулья, а желающих попасть на концерт все прибавлялось. Заполнив все свободные места, зрители аплодисментами встретили музыкантов.
Alizbar (Элизбар) – венгерский мультиинструменталист. Играет на нескольких десятках инструментах, в том числе, экзотических. В среде любителей этнической музыки, он известен как виртуоз-арфист. Вид арфы, на которой играет Элизбар, широко распространен в Ирландии и почитается там как национальное достояние.
В состав группы входят также: Александр Петрюк – бас-гитара и Александр Самодум – гитара акустическая, аррай-мбира (Народный африканский инструмент, поднятый современными производителями на новый уровень).
Элизбар чуткими пальцами тронул струны кельтской арфы, и волшебные звуки заполнили зал. Музыка, которую играет Элизбар, по его словам – импровизации и ассоциации на темы сказок и живописи. Музыка очень красивая и успокаивающая. После арфы он берет флейту, и музыка уносит слушателей дальше в сказку. А еще были различные этнические флейты, мандолина, сансула, гавайская гитара.
В программе концерта прозвучали авторские композиции для кельтской арфы, импровизации на балканскую тему, песни – баллады на стихи русских поэтов.
После концерта Элизбар охотно ответил на вопросы. Он свободно изъясняется на русском, что неудивительно, ведь мама у него русская.
Владимир Коваль
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Владимир Коваль, концерт, арфа