GOROD.cn.ua

"Наш" аист, кажется, женился...

Буся
Наслушавшись в новостях об участившихся случаях непонятной гибели животных в Киевском зоопарке, мы решили проведать героя нескольких наших публикаций — замерзавшего аиста, спасенного в Славутиче семьей Чанышевых и переправленного в столицу.
Договорились о встрече с сотрудницей зоопарка Галиной Бузан. Галина оказалась чудесным экскурсоводом, хотя уточнила, что вообще-то водить экскурсии в Киевском зоопарке могут только специалисты с высшим биологическим образованием, потому что у детей — а это основная часть посетителей — возникают самые непредсказуемые вопросы. Например, сколько шейных позвонков у жирафа? (Их количество, кстати, одинаково у всех млекопитающих, что у длинношеего жирафа, что у маленькой мышки, — семь.)

Направляясь с Галиной к павильону птиц, я отметила приятную ухоженность и чистоту зоопарка. Ни одной брошенной бумажки, везде рабочие зоопарка мастерят удобные местечки для своих питомцев, никаких признаков запустения и безобразия не чувствуется. Питомцы чистые, ухоженные, хотя работники зоопарка к ним, как выяснилось, не прикасаются, а просто создали условия, чтоб обитатели зоопарка сами умывались и чистились. А вот в вольерах убирают два раза в день. Стволы деревьев внутри вольеров обернуты сеткой, на площадке у тигров — пеньковой веревкой, это для того, чтобы и животные могли когти поточить, и у дерева была возможность вырасти рядом с когтистыми соседями.
В некоторых вольерах стоят большие бутыли из-под минеральной воды с прорезанными отверстиями, набитые морковкой, свеклой и прочими вкусностями. Это так называемое обогащение среды — головоломки, игрушки, тренажеры для зверят. Когда бутылка обнаружена, животное будет ее исследовать, катать, вынимать содержимое — и ему полезное занятие, и посетителям потеха.

Хозяева вольеров, мимо которых мы проходили, на посетителей внимания не обращали совсем, мы для них не в диковинку — практически все они родились или выросли в зоопарках. Международными конвенциями запрещено брать для зоопарков животных из природы, для пополнения существуют программы обмена или покупки, постояльцев дарят или передают на временное содержание.
Всех их хорошо видно за небъющимся стеклом, которое отделяет территорию каждого животного от посетителей. Правда, в одном месте на стекле видна вмятина от удара. Это ж нужно было кому-то попробовать стекло на прочность!

Для двух самцов жирафов Джуто и Джамбо благоустроены два отдельных вольера. Пока они были маленькие — жили в одном. Подросли — стали выяснять отношения, а делают они это довольно болезненно друг для друга — переплетаются шеями, а рожками наносят сильные удары в область груди. Им, наверное, грустно без подруги, но нет для них в зоопарке самочки… Из природы ее взять нельзя, а покупать очень дорого и сложно, к тому же появление одной дамы проблему полностью не решит: для одного жирафа нужен целый гарем…
Отсутствие личной жизни скрашивает то, что питание жирафов организовано очень удобно: для них к высоким деревьям привязывают корм — зеленые ветки и даже ведра с водой.


Галина Бузан: "Наших животных отравили намеренно"

Эпидемия смертей?

— Сейчас к нашему зоопарку особый интерес в связи со смертями животных, — в голосе Галины звучат горечь и удивление. — На сегодня уже можно уверенно говорить об умышленном их отравлении. Независимая комиссия экспертов — врачей ветеринарной медицины кафедры физиологии Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, Управления ветеринарной медицины г. Киева, а также ветеринаров Киевского, Харьковского, Николаевского зоопарков — зафиксировала в своих выводах отравление слона. Конкретный яд не выявлен, но однозначно определили, что он из гемолитической группы. Один из признаков их воздействия — кровь не сворачивается, разжижается. И действительно, из слона кровь лилась как из ведра даже через 6 часов после смерти, когда началось вскрытие.

После отравления слона была попытка расправиться с гаялами (индийские быки, большие копытные животные). Но их откачали, реанимировали в течение 4 часов. Потом 26 мая произошло отравление молодой белой верблюдицы. Похоже на то, что она умерла от токсического шока. 30 мая отравили бизона. Уничтожали почему-то самых крупных животных. У нас есть свои предположения о причинах отравления, но не пойман — не вор. Разобраться во всем должно следствие.
В обнародованных результатах проведенной токсикологической экспертизы трупов погибших животных говорится: «Специалисты кафедры физиологии, которые принимали участие во вскрытии, подтвердили наличие признаков сильного поражения токсинами органов слона и верблюдицы. Также вскрытие, проведенное специалистами зоопарка, показало присутствие многочисленных кровоизлияний в организме бизона, причиной чего может быть острая форма интоксикации неизвестным ядом».

Не нужна обезьяне ваша конфета!

Действительно, для случайных смертей уж очень много настораживающих фактов.
Хотя посетители сами предоставляют много возможностей для заболеваний животных и птиц, и даже их гибели. Запрещено кормить животных в зоопарке, многочисленные таблички прямо-таки кричат об этом, но все равно — из-под полы вынимают батон или печенье и бросают животным, для которых такая еда вообще не естественна. Особенно активно кормят обезьян, а они все тянут в рот и это заканчивается зачастую несварением желудка, иногда — смертельным исходом.

Все как родные

Расстраивается из-за шумихи в прессе вокруг зоопарка и Тарас, рабочий по уходу за птицами.
— Вчера я давал интервью четырем телевизионным каналам по поводу венценосного журавля, который вылетел за территорию парка. Такой поднялся шум вокруг этого случая, хотя ничего уникального в этом нет.
Оказывается, в зоопарке прижились (и не хотят его покидать) многие вольные птицы и даже приносят много лишних хлопот. Живут они рядом с питомцами зоопарка, которые числятся на балансе (для того чтобы эти птицы не улетали, им подрезают маховые перья).
Когда в зоопарк передают птицу частные лица или приносят добрые люди, ее некоторое время держат на карантине в ветеринарном госпитале. После карантина переводят на полувольное положение: хочешь — улетай. Некоторые улетают, многие остаются.


Тарас

Наш Буся

— А ваш аист не хочет покидать зоопарк, — показал Тарас на парочку аистов на берегу озера. — Мало того, он со своей подругой свил гнездо у нас на вольере, это для зоопарка редкость. Когда вашего Бусю в январе доставили к нам, он некоторое время побыл на карантине, потом его выпустили на территорию. Находится он сейчас в идеальном состоянии, крылья у него не резаны. Вскоре он подружился с самкой аиста, которую тоже сюда принесли (к моменту появления славутичского гостя она уже жила здесь), и этой весной они создали пару. Но так как встретились поздновато, то в этом году потомства еще не будет. Сейчас оба на вольном содержании, но не улетают и держатся всегда рядом.

— Почему он стал Бусей? А как зовут его подругу?
— Рабочие, которые подкармливают их, зовут: «Буся! Буся!» — от украинского слова «бусел». Так они оба и отзываются на имя Буся.
— Что они едят?
— Собирают лягушек, насекомых, червей, мы бросаем им ближе к гнезду мойву и кильку. Приезжайте проведать на следующий год, я, гарантирую, что они отсюда не улетят!

Кстати

По неофициальной информации, в зоопарке живут еще два аиста, примечательны они своими именами. Одного зовут Ющенко, второго — Янукович.


Питание жирафов организованно очень удобно: для них к высоким деревьям привязывают корм - зеленые ветки и даже ведра с водой


Тот аист, который покрасивее, - наш Буся. Самка только что вышла из воды, купалась, оперения у нее мокрое

Лариса Добрынина, еженедельник «Взгляд» №24 (158)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: зоопарк, аист, Лариса Добрынина