GOROD.cn.ua

Черниговские улицы патрулируют девушки

Патрульные Ирина Бельская и Константин Коцура
Чернигов, особенно центральные районы, патрулируют девушки. Красивые, стройные. Мужчины встречают наряд и удивляются: что такая с хулиганом сделает? Да он же ее в два счета скрутит.
22-летняя Ирина Бельская, инспектор патрульной службы Новозаводского района, и 20-летний Константин Коцура, младший сержант, в понедельник утром патрулировали сквер напротив «Мегацентра». Мы подошли, представились и говорим Ирине:

— А вот у нас на работе есть парень, так он утверждает, что легко отберет у девушки-патрульной пистолет, дубинку и прочее. Что скажете?
— Газом его, — спокойно отвечает инспектор. — Из баллончика. Во-первых, мы по одной не ходим. Во-вторых, тактику самозащиты в сумской учебке хорошо освоили. Так что постоять за себя я смогу и хулигана обезвредить — тоже.

Действительно, у обоих патрульных снаряжение такое, что не забалуешь: резиновая дубинка, газовый баллончик, наручники, пистолет Макарова. Впрочем, немаловажна и быстрота реакции.
— Если человек нападает, нужно уйти от удара, потом, если ситуация этого требует, надеть хулигану наручники, доставить а отделение, — объяснил Константин Коцура.

— А вы не муж и жена? Хорошо смотритесь.
— Нет. Только сотрудники, — ответили ребята.— Постоянного напарника у патрульных нет. С кем в смену попадем, с тем и работаем. Может, и парень с девушкой, может, и две девушки, — сказал Константин.

— Задерживали уже кого-то?

— Я три месяца патрулирую. Пока не приходилось, — ответила Ирина. — А Костя задерживал и не один раз.

— Когда учились на милиционера, думали, что работа будет такая, на улице?

— Конечно. Не за столом же сидеть.

На Ирине аккуратные лаковые туфельки на каблучке.
— Женскую форменную обувь не выдают?
— Ни женскую, ни мужскую. Обувь свою носим.

Главное, чтоб удобно было. Каких-то особенных критериев нет. Только бы не в кедах и не в крос совках.


Марина Забиян, Ольга Макуха, еженедельник „Весть”, №22 (395)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Марина Забиян, Ольга Макуха, патруль, Ирина Бельская