GOROD.cn.ua

Альпинисты чистят снег на крышах соборов

Нынешние снегопады принесли жителям Черниговщины не только радость, но и немало хлопот. В начале весны массовыми стали обвалы крыш, которые вовремя не освободили от снега.

Работники Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов стародавний» решили предупредить такие негативные последствия. В прошлый четверг и пятницу Борисоглебский и Спасо-Преображенский соборы чистили... альпинисты.

- Всю зиму снег возле исторических сооружений убирали работники заповедника, поскольку во время его таяния стены исторических достопримечательностей будут набирать влагу, - говорит ученый секретарь национального заповедника «Чернигов стародавний» Сергей Черняков. - У нас даже создан график дежурства по приказу генерального директора. А вот крыши мы не трогали, поскольку очищать их должны специалисты.

Чтобы выполнить эту сложную работу, руководство заповедника обратилось в ремонтно-строительную компанию «Вертикаль», работники которой — настоящие альпинисты — имеют большой опыт работы на высотных сооружениях. Но эти услуги, конечно, платные.

- Сейчас все, кто работает в заповеднике, занимаются расчисткой Вала, - добавляет Сергей Черняков.
- И было бы очень хорошо, если бы нам в этом помогла общественность, ведь Вал - историческая часть города, важная для всех нас.

Екатерина Дроздова, еженедельник «ГАРТ» №12 (2452)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: альпинисты, снег, крыши, собор, Екатерина Дроздова