Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Праздников в нашем календаре всегда хватало. Мы их обожаем и «отмечаем» всегда и по-разному... Одни из любимейших – Международный женский день 8-е Марта и «мужской» праздник 23 февраля.
Как сейчас помню урок истории в школе и слова учителя: « 23 февраля 1918 года отряды Красной Гвардии одержали свои первые победы в боях под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы мы и считаем «днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была уже официально объявлена Днем Красной Армии.
А с 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Отец у меня военный и мое детство прошло в военных городках Камчатки, Сибири и Казахстана. Там День Советской Армии был праздником № 1. Парадная форма солдат и офицеров, сверкающие золотом бляхи ремней, ордена и медали. А торжественное построение и парад, на который собирался весь гарнизон от мала до велика... И, конечно, же, концерт в клубе городка с плавным переходом в домашнее застолье.
В школе даже первоклассники в этот день получали заслуженные подарки уже только потому, что им посчастливилось родиться мальчиком – будущим солдатом и защитником Родины.Проходя свою службу в отдельном инженерном полку Московского Военного Округа и затем, учась на офицерских курсах, День Советской Армии отметил два раза. И службу, и праздник запомнил навсегда. Именно в праздник – 23-го февраля Родина позволяла себе нас немного побаловать – отмена учебных занятий, увольнения в Москву и, главное, шикарный даже по нынешним меркам, обед.
В эпоху всеобщего дефицита в этот день солдатские столы украшали апельсины, хорошие конфеты и даже... красная рыба!
После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества. Сегодня 23 февраля – это день мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство людей рассматривают День защитника Отечества не столько, как День Советской Армии, а как День настоящих мужчин. Мужчин смелых, отважных, сильных и душой, и телом. Защитников в самом широком смысле этого слова.
А для наших любимых женщин этот февральский праздник – великолепный повод еще разок обратить на нас, мужчин, внимание. Поздравления принимаем любые. С самого начала суток. 23-го февраля. Денежный эквивалент, вес, рост и объемы подарка значения не имеют!
Мы решили узнать у черниговских мужчин в канун празднования Дня защитника Отечества, каких поздравлений они ждут и каких подарков боятся:
1. Считаете ли для себя 23 февраля праздником?
2. Как отмечаете праздник?
3. Какие подарки чаще всего дарят?
4. Чего больше всего вы бы не хотели получить в этот день в качестве подарка?
5. Намекаете ли близким женщинам, что хотели бы получить в подарок?
И получили следующие ответы:
1. Яков Альтман, полковник в отставке
Конечно, считаю. Почти 40 лет в армии. 23-го обязательно накрываем стол и по 100 г коньячка... Подарки дарят разные. Последний раз сын подарил тельняшку и хороший коньяк. Не хотел бы, чтоб дарили какие-то дорогие ненужные в хозяйстве побрякушки. Намекнуть на подарок, в принципе, могу.

2. Дмитрий Белогруд, начальник компьютерного отдела
Служил в военной службе правопорядка. Для меня 23-е просто праздник мужчин.
Отмечаю не всегда, как получится. А вот подарки дарят. В этот раз хотелось бы получить в подарок хороший нож, т.к. я – коллекционер. Но намекать на это никому не буду. Что не хотелось бы получить, как-то не задумывался. Частенько в этот день выхожу с девушкой в город попить пивка и пообщаться с друзьями.

3. Николай Шатырко, старший прапорщик спецслужбы
Для меня 23-е праздник № 1!!!! Служил в десантно-штурмовом батальоне. Службу запомнил навсегда. В этот день обязательно накрываем стол и приглашаем родственников и друзей. Подарки дарят мне всегда, хоть и не прошу, и не намекаю, что бы хотел. Однажды подарили красивую картину с морским пейзажем.
Не хочу в подарок любые виды оружия. Как лауреат Всеукраинского фестиваля авторской песни работников МВД не отказался бы от хорошей гитары.

4. Сергей Ткачик, компьютерщик
23-е для меня, в принципе, праздник, т.к. в армии служил. При случае отмечаем. Не против 100 г и пончика. Подарки дарят, но не всегда. Запомнился классный дезодорант. Что хотел бы в подарок не задумывался. А не хочу – испорченного настроения. Обычно накрываем поляну...

5. Геннадий Паранин, столяр
Служил в ПВО в Таджикистане. Я – бывший советский! Моя Родина СССР. И мой праздник – День Советской Армии! Отмечаем обязательно. Раньше выезжали на природу на пару часов, сейчас – на работе и пару капель дома. И поздравляют, и дарят подарки почти всегда. Какой подарок, мне все равно, главное внимание. Не хотел бы в качестве подарка иметь возможность слушать политических болтунов!

6. Евгений Луценко, преподаватель физкультуры
Я не служил, но праздник отмечаю обязательно, т. к. это день мужчин. Поздравляют всегда – жена, друзья, знакомые. Подарки обычно разные. Запомнилась хорошая туалетная вода. Что хочу – иногда намекаю и получаю... А не хочу, чтобы кто-то заболел. Сгодится любой сувенир, лишь бы был от души. Отмечаю на работе и дома.

7. Никита Гаранько, 11-б, коллегиум № 11
Для меня – это два праздника. День рождения деда и день мужчин. Поздравляют меня и в школе, и дома. Отмечаем обязательно. Собираемся семьей за столом. Оба моих дедушки военные – генерал и летчик-истребитель. Запомнился подарок от девочек в 5-ом классе – красивая самодельная открытка. Насчет подарка не намекаю и принимаю все. Дареному коню... Мне важен подарок не материальный, а что-то духовное.

8. Альберт Ковальчук, преподаватель английского, зав. кафедры
Я не служил, но был на военных сборах после института. Сколько времени они длились, уже не помню, но это было, что-то из серии... пропало лето...! 23-е обязательно отмечаю, но просто как мужской праздник. Об истории праздника не задумываюсь. Подарки дарят коллеги, ученики и друзья всегда. Обычно знают, что я люблю парфюм от «NIVEA». Запомнился подарок от сына председателя «Проминвестбанка» Гриши Мироненко – настоящее шотландское виски и коробка английского печенья. В этот раз не хотел бы получить сладости, т. к. я православный и пощусь.

9. Александр Сиренко, водитель
Я бывший прапорщик разведбата. Служил в Германии. 23-е, конечно, же, праздник. Да еще какой! Отмечаю обязательно. Хорошее застолье и друзья. Подарки дарят почти всегда – разную мелочь. Все равно приятно. Не хотел бы, чтобы в праздник пришлось чинить автомобиль. Насчет подарков не намекаю и не прошу.
Редакция портала поздравляет с праздником всех наших дорогих, сильных, робких и уверенных, ярких и уникальных мужчин и желает огромной силы духа и воли, выдержки и каждодневных достойных побед!!!
Леон Яковлев
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Леон Яковлев, 23 февраля