GOROD.cn.ua

Сколько стоит почистить улицу

Корреспондент Геннадий Гнып помогает разбивать лед возле магазина "Игрушки" черниговцу Александру

С таким предложением мы решили обратиться к предпринимателям города. Ведь на улицах — сплошной каток. Идти невозможно. Ладно, у коммунальщиков руки не доходят. Но ведь сейчас столько коммерческих магазинов, кафе, парикмахерских. Казалось бы, им то уж просто нужно расчистить тротуар ото льда для своих потенциальных клиентов! Но — они нас не уважают. Ходим, скользим, падаем... Может, помощь нужна?

Предварительно перезвонили в фирму, которая оказывает такие услуги (объявление нашли на местном сайте). Стоимость работ — 60 гривен в час. Правда, заказов у ребят пока не было.

Вооружившись редакционной лопатой, отправились на Центральный рынок за ломиком. Там не оказалось. Говорят, сегодня все продали. Приходите завтра. Обойдя пару хозяйственных магазинов, в одном таки нашли лом — 65 гривен.

По улице Комсомольской целая куча небольших магазинов, парикмахерская. Есть где разгуляться. Сворачиваем туда — облом. Свежевычищеные пороги и несколько метров асфальта возле.
Это кто ж вам все почистил? — спрашиваем у девушки  в  парикмахерской «Женева».
—  Сами, а кто же еще? —  ответила нам администратор Инна. — Вчера прибежал злой дядька. Грубо с нами говорил. Сказал, что если не почистим, то придет к нам милиция, экологическая. Штрафами пугал.
—  Да-да, — подтвердила уборщица Нина Мельник. —  Парикмахерская до шести работает. А потом еще два часа с девчонками долбали втроем, по темноте разгребали. У нас и лопаты, и лом есть.

— А что ж за дядька такой?
—  Мы у него не спрашивали, -— пожала плечами Инна. — А сам он не представлялся и документов не показывал.  Но  о-о-очень злой был.

—  Мужика этого злого пусть боятся те, у кого лед перед магазином. А мы сами всегда чистим. Каждое утро перед работой. И нам приятно, и посетителям, и просто прохожим. Только снег-то все равно наносится. Вот если б везде убрано было, — ответил продавец-консультант магазина «Тандем» Юрий Кондрашевский. Льда возле их магазина не
было. — Инструменты имеются. Лопаты — снеговая и штыковая. А ломиками не пользуемся. Ими можно и плитку повредить, и даже асфальт. Если регулярно убирать, то лопат вполне достаточно.

Впрочем, часть улицы Комсомольской — не более чем приятное исключение из правил. Вот неподалеку магазин «Вода + тепло». Возле него — снег кашей, а под ней лед.
— Давайте мы вам снег расчистим. Недорого, — предлагаем парню у прилавка.
—  Есть у меня кому чистить.
Сворачиваем на Щорса. Скользим. Предлагаем свои услуги.
—  И сами почистим, — сказала брюнетка администратор кафе «Имбис» Марина.
—    Мы  же  недорого возьмем. Всего 60 гривен. Ну, 50, уговариваем.
—  Да вы что?! — девушка широко открыла глаза. — Мы полтора месяца зарплаты не получаем.

А потом кивнула на ребят за барной стойкой, которые обслуживали клиентов:
—  У нас вон какие акробаты.

В том же ряду магазин «Италмода». Пока пробирались, несколько раз поскользнулись. Девочки там ну очень хрупкие, с длинными-длинными ногтями, на каблуках. Такие точно чистить не будут. А лед есть. Предлагаем свои услуги.
—  Спасибо, — выпроваживают нас из магазина.
  Ну, 50, — демпингуем мы.
— Давайте номер ваш запишу.

Идем дальше. Уже поддерживаем друг дружку. Дорога — сплошное зеркало. Люди неспеша пробираются. А магазинам хоть бы что. Отказались от наших услуг и в «Интератлетике», и в магазине дисков по проспекту Мира. Хотя возле них тоже был каток.
У торгового центра «Полесье», «Детского мира» все вычищено. Перешли дорогу к «Украине». И тут возле магазина игрушек видим мужиков, которые лед долбят.
—  Вы из фирмы какой-то?
—  Да какая фирма. Сосед попросил. Вот и вышли. Уже второй день чистим. — ответил мужчина с рыжей бородой, назвавшийся Александром.
—   Помочь расчистить территорию у магазина вызвались жильцы дома за отдельную плату, — объяснила старший продавец магазина «Игрушки» Ольга Титова. — Это распоряжение директора. Снег регулярно чистят возле магазина. Чтобы покупателям было удобно заходить, да и просто для пешеходов. После разговора с начальством вышли помочь трудягам.
— Ты вот так отбивай, чтоб куски не оставались. Не халтурь, — учит Владимир Попов.
В личной беседе все-таки удалось выяснить плату — сто гривен на человека в день.
Мы так ни копейки и не заработали. А лед от «Игрушек» тянулся до самой «Украины». И дальше. По всему городу.

Злой дядька — это Грабовец

—    Сейчас экологическая инспекция горсовета предупреждает и наказывает руководителей магазинов, которые не чистят тротуары от льда, — рассказывает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства горсовета Вадим Антошин. — Руководитель инспекции Владимир Грабовец (бывший начальник Новозаводского райотдела милиции. — Авт.) сначала обходит магазины и другие предприятия и предупреждает о наказании за невыполнение правил благоустройства города. Если это не действует — составляет протоколы о нарушениях, которые затем направляются в суд. За гололед перед коммерческими предприятиями составлено 17 протоколов. Закон предусматривает за такие нарушения штраф от 17 до 51 гривны. К тому же, если городские власти сами очистят тротуары перед такими предприятиями, то они (предприятия) должны будут компенсировать в среднем 900 гривен.

Марина Забиян, Геннадий Гнып, еженедельник «Весть», №3 (376)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Марина Забиян, Геннадий Гнып, лед