GOROD.cn.ua

Дороги Чернигова к морозам не готовы!

На такой дороге не могут устоять не то что люди, но и автомобили

Зима, как всегда,  началась неожиданно... Ситуация на дорогах усложнилась. И тут явно не до шуток. Правильно говорят – без необходимости лучше не ездить.
Еще за день до того, как выпал первый снег, мы поинтересовались у начальника ЖКХ города Вадима Антошина: а как обстоят дела со снегоуборочными автомобилями? Естественно, что тот бодро заявил, что все к зиме готово: техника проверена, песок завезен!

На следующий день повалил белый и пушистый снег. Иду на работу и вижу: по улице Рокоссовского снегоуборочная машина несется на приличной скорости. Снег не чистит, зато песок сзади из бункера разбрасывает. Даже проходившая мимо старушка отметила: «Сначала надо было снег убрать, а потом песком засыпать!»

Это, бабушка, раньше так делали! А сегодня – технологии новые, энергосберегающие. Песок с солью – прямо в снег. Машины «разобьют», растает! В субботу не растаял –  мороз. Проезжая часть перед остановками общественного транспорта обледенела полностью. Автобусы, троллейбусы, маршрутки затормозить не могут. Их несет в режиме свободного скольжения еще метров десять. Выйти из транспорта тоже нельзя: под ногами не асфальт – стекло! Вот так доэкономились и дохозяйничались! Правда, синоптики успокаивают: морозы не надолго!

С другой стороны – ГАИ обеспокоено. Количество аварий возросло! Интересно: а кто-нибудь в нашем городе из участников ДТП подал в суд на ЖКХ за нерасчищенные дороги?
Но раз расчистить дороги нельзя, нужно попросить, чтобы не ездили!
- В связи со значительными снегопадами и резким снижением температуры воздуха, Госавтоинспекция и служба автомобильных дорог области предупреждают о резком ухудшении дорожных условий. Такая погода приводит к быстрому образованию гололеда, а одновременная противогололедная обработка на всей протяженности автодорог технически невозможна, - сообщает ЦСО УМВД области. - Поэтому эти службы выступают с просьбой к автоперевозчикам и водителям в ближайшие дни воздержаться от пользования транспортом без необходимости, до момента, пока дороги не будут приведены в безопасное для проезда состояние.

Делаем вывод: поскольку до окончания зимы наши дороги в нормальное состояние вряд ли приведут, тем, кто не хочет рисковать, лучше поездить на общественном транспорте, или, в крайнем случае, на такси.

Игорь Грищенко

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Игорь Грищенко, дороги