27 декабря в семь утра на выезде из Чернигова в сторону Киева синий микроавтобус «Мерседес-Бенц» сбил 79-летнего Владимира Бурсима. Он переходил дорогу. От удара мужчину откинуло на проезжую часть. От болевого шока Бурсим умер на месте. Лежащего на дороге человека зацепила днищем маршрутка «Рута», которая везла пассажиров из Ивановки, протянула около 300 метров.

Водитель «Мерседеса» 46-летний Валентин Лутченко ехал со Стороны Киева с пассажирами. Остановился, вызвал полицию, «скорую», высадил людей. 56-летний Александр Холецкий, водитель «Руты», который протянул человека под маршруткой, тоже затормозил, высадил пассажиров.
Все случилось напротив дома Владимира Бурсима. Жил он Урочище Святом (в Пролетарском Гаю), дачном массиве над трассой, около 20 лет. Переехал в дачный домик, перевел его в жилой фонд. В то утро шел на работу. Трудился слесарем в строительной компании «УкрСіверБуд». Спешил на маршрутку...
Оторвало ногу, перебит хребет, были повреждены внутренние органы, треснул череп. Счесало лицо.
Там нет пешеходного перехода, — рассказывает Валентин Лутченко, водитель «Мерседеса», — Вдоль дороги ограждение. Но именно в том месте есть дырка, через которую можно пролезть. Он перебегал через три полосы дорожного-движения. Сейчас идет следствие.
— Он каждый день переходил там дорогу, садился на маршрутку.
— Я езжу по области, Украине, занимаюсь международными перевозками. Водительского стажа у меня почти 30 лет. Как сел в 18 лет за руль, так и тружусь.
В семь утра на улице еще темно. Что он перебегал через дорогу, я не видел. Участок не освещался. Погода не очень. Представьте, какая была видимость, если другой водитель маршрутки его, лежащего «а асфальте, не заметил. Никто никуда не убегал, не скрывался.
Водитель «Руты» хотел пропустить «препятствие» между колесами. Не получилось.
Хоронили Владимира Бурсима 29 декабря. Лежал в открытом гробу. Лицо было загримировано. Прощание было в траурном зале моргана Пирогова. Сошлись сотрудники по работе, знакомые, родственники.
— Нам ничего от этих людей не нужно. Просто прийти и по-человечески извиниться, — говорит возле морга зять Владимира Бурсима Николай. — Все мы люди. Случилась беда. Есть следователи, пусть разбираются. Хочу, чтобы было справедливо и дело не заминали.
— Сам на себя не похож, — выходит из зала 64-летний Юрий Куроз. — Владимир Буксим работал на «УкрСіверБуді» главным механиком практически с основания предприятия. Потом вышел йа пенсию. Когда уходил, меня поставили на его должность. Жена у него болела, он ухаживал за ней. А потом ее не стало. И он снова решил вернуться на работу. Говорил, не могу дома сидеть. Шесть лет еще проработал слесарем. Летом на работу ездил на велосипеде. Зимой переходил на маршрутку.
Не высокий, не плотный. Спина у него болела. Не бегал, медленно ходил. Говорил одному нашему сотруднику: я еще и тебя на пенсию проведу. Не дожил одного дня. Зрение у него слабоватое было. Но ходил без очков.
О том, что случилось, узнали ближе к обеду. В восемь я уже был на работе. А его что-то нет. Когда опаздывал, всегда звонил, предупреждал. Думаю, наберу. Раз набрал — тишина. Второй раз — трубку никто не берет. Ближе к обеду - охрана звонит: это у вас такой мужчина работает? У нас. Так и так, машина возле силикатного завода сбила. Насмерть.
* * *
По факту происшествия открыто уголовное производство по статье 286 ч. 2 («Нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, если они повлекли смерть потерпевшего или причинили тяжкое телесное повреждение». Наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового).
«Весть» №1 (833) от 3 января 2019, Юлия Семенец, Валентина Остерская
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: криминал, происшествия, ДТП