В понедельник, 12 ноября, в Дегтяревке Новгород-Северского района в последний путь провели погибшего на Востоке Ивана Воробья, солдата, заместителя командира боевой машины, наводчика-оператора Десятой отдельной горно-штурмовой бригады.

Ивану было всего 19. Служить пошел по контракту. Подписал еще 18-летним.
Трагедия случилась девятого ноября под Крымским Луганской области. Вечером, во время выполнения боевого задания. Товарища, с которым был Иван, ранило. Парень бросился спасать друга, но сам получил пулю в голову, а затем вторую — в область сердца (хоть и был в бронежилете, пуля зашла сбоку, когда лежал). От полученных ранений Иван - погиб на месте.
Односельчане рассказывают, что воевать в таком юном возрасте Ивана заставила жизнь. Воспитывала его бабушка Мария Тихоновна и отец Владимир. С матерью, Валентиной Жежель, которая живет в этом же селе, говорят, общался только по телефону.
Чтобы помочь своей 88-летней бабушке, а еще чтобы купить собственный дом, Иван и пошел на Восток. Незадолго до гибели переслал ей через знакомых полторы тысячи гривен на дрова.
Марина Забиян, «Весть» №46 (826) от 15 ноября 2018
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: Воробей, погиб, Дегтяревка, Новгород-Северский_район, ОСС, Забиян, Весть