«У нас «Квест Пистолс» одевается», — говорит региональный менеджер сети магазинов «Шиворот-навыворот» Ирина Корицкая.
15 августа на Масанах открылся большой супермаркет «Шиворот-навыворот». Это уже третий такой магазин в Чернигове. Сеть занимается продажей товаров секонд-хенд. Народу на открытие пришло множество. И потом весь день, и на следующий «не зарастала народная тропа». Продавцы гастронома снизу только удивлялись: «И что они оттуда все тащат и тащат?»
А народ тащил все: и на вес, и по выставленной цене. На некоторых товарах, кстати, цены не очень-то секондхендовские: кофточки по 35-45 грн., брюки по 60-80. Некоторые вещи выглядят абсолютно как новые.
— Первый магазин в Чернигове открылся в апреле 2008 года, напротив кинотеатра «Победа». Сразу появились постоянные клиенты и с каждым днем все больше. Есть оптовые покупатели. В этом году еще два магазина открыли, — рассказывает Ирина Корицкая.
— Почему называется супермаркет?
— Во-первых, потому, что большой. Первый площадью 520 квадратных метров, на «Ремзаводе» — 650. на Масанах — 480 квадратных метров.
— Откуда вещи?
— Когда только начали появляться секонд-хенды, бытовало мнение, что вся одежда там из бесплатной гуманитарной помощи. А потом ее незаконным путем у нас продают. Может, когда-то так и было, не знаю. У нас нет бесплатных вещей. Каждый товар имеет свою цену. Его закупают на фабриках в Европе и в Америке. Это специальные предприятия, которые скупают вещи, дезинфицируют, складывают в тюки. Каждую вещь сортируют, оценивают в Харькове, откуда непосредственно к нам и привозят. Там наш центральный офис, хозяин нашей сети живет в Харькове (сам — иностранец). Оттуда товар отправляют в сеть магазинов по Украине.
— А чем их дезинфицируют? Уж больно запах противный и держится долго.
— Дезинфицирующим раствором. Не знаю, почему у вас не отстирывается. Я сама в этих вещах хожу. Раз простирнул с порошком — и никакого запаха. Стирать надо обязательно, ведь они долго лежали, висели, могли запачкаться при транспортировке.
— Встречаются дизайнерские вещи?
— Конечно. Тем более со стока. Особенно в день завоза товара — такие эксклюзивы порой выискивают, удивляюсь. В привозной день на иномарках к магазину подъезжают.
Встречаются и среди секонд-хенда, и среди стоковых товаров вещи брендовые. Наиболее часто — E-vie, Peacocks. Nest, Marks. Товар ведь со всей Европы и Америки.
Стоковой одежды, бывает, приходят целые коллекции, и хорошего качества: Gsus, Мехх, Yuka, Diesel, Gorgio Armani. Брендовая одежда от поставщиков немного дороже.
Сток — это товар с ценниками. Оцененные вещи это обычно не бывшие в употреблении. Висела вещь где-нибудь в европейском магазине, продаться не успела или после распродаж не купленная остается — все идет в сток.
Возле кассы детский отдел. Там игрушки, игры. Есть отдел товаров повседневного обихода. Здесь можно купить и миксер, и телефон, и зубную щетку. Однажды мне попались духи, маленькая коробочка «Нина Ричи» — за три гривны. Я посмотрела в Интернете, там такие стоят 380 гривен за 4 миллилитра.
Есть отдел обуви: женская, мужская, детская. Так же делится оцененная одежда. Много качественных новых вещей, в том числе для самых маленьких. Например, детский комбинезон фирмы «Next» стоит 80 гривен, а китайский на базаре — 250.
Товары на вес — это вещи, бывшие в употреблении. Одежда на вес также посортирована на женскую, мужскую и детскую. Весовой товар делится на два «веса». В первом зале в день завоза (на Масанах — среда, Ремзавод — вторник, ул. Шевченко — суббота) весовая цена — 79 грн. за килограмм. Зато выбрать можно. В день завоза у нас даже элита роется. Второй день — 69 гривен, третий — 59, четвертый — 55, пятый — 49, шестой — 45, седьмой — 39.
Потом вещи перекочевывают во второй зал. Здесь цены от 39 каждый день снижаются до 9 гривен. Есть в лотках вещи и по гривне: носки, трусы, пояса...
Если видим, что вещь порванная, отправляем ее назад.
— Если вещь не подошла, можно ее вернуть?
— Есть такая услуга примерка. Покупатель говорит, что сомневается, подойдет вещь или нет. Тогда ему дается определенное время — четыре-пять часов, чтобы он сходил домой, померял вещь или показал тому, кому она предназначается. Естественно, сначала товар оплачивается. Если вещь не подходит, ее можно вернуть и забрать назад деньги. Если берете вечером, можно отложить возврат до утра. Но вернуть товар нужно не позже оговоренного времени.
— У вас есть постоянные клиенты? Кто из известных людай тут скупается?
— Группа «Квест Пистолс» раз пять была на Шевченко. Их узнавали, фотографировались с ними. Константин Боровский (хореограф, дизайнер, стилист группы) родом из Чернигова. Кстати, если человек делает покупку на 200 гривен, ему выдается накопительная карточка. Потом 12 раз делает покупку на сумму не меньше 70 гривен и получает от магазина подарок на 200 гривен. Некоторые наши клиенты приезжают к привозу во все магазины — им интересно выхватить эксклюзив. Едут белорусы.
Факт
Промтоварных магазинов в Чернигове на 151 больше
Как проинформировали нас в городском управлении торговли, услуг и развития предпринимательства, на 1 января этого года в Чернигове числилось 398 продовольственных и смешанных магазинов. И 549 — непродовольственных. Сколько среди них секонд-хендов, статистика умалчивает.
Туфли, сапоги, кроссовки, босоножки
Интересно, подумали мы, а как сегодня на фоне секондовских супермаркетов чувствуют себя более старые черниговские секонд-хенды? Один из них расположен с тыльной стороны магазина «Янтарь».
Вывеска — "Одежда и обувь из Европы». Коллекция «Зима-лето». Приятная аналогия с нашумевшим сериалом. Дальше — лучше: скидки на летнюю обувь — 30-50%.
В магазине два зала. Собственники — разные. Продавец одежды Светлана Тесик рассказала, что покупателей у них много, несмотря на конкуренцию. Завозы одежды — два раза в месяц. В пятницу как раз ожидают куртки, в соседнем помещении — ателье. Многие берут вещь и сразу несут подгонять по фигуре.
Второй зал — обувный. Впечатляет. Много добротных туфель, босоножек, сапог. Хозяйка Алена Винницкая вот уже 8 лет на секондовском рынке.
— В нашем магазине обувь — на любой вкус и кошелек. Приходят бабушки и находят для себя кожаные туфли за 20-30 гривен. Но есть обувь и мировых брендов. Представьте себе, новые итальянские лайковые сапоги у нас можно купить под завоз товара за 300-400 гривен. А на рынке и в магазинах такие — до 2 тысяч. Много спортивной обуви. Мы ориентируемся и на молодежь. Есть брендовые модели кроссовок. Например, известной фирмы Clarks. Да что там говорить, за туфлями и сапогами к нам приходят даже те, кто на рынке торгует обувью. В магазине у нас более 4 тысяч наименований товара.
За день до разговора я заходила в магазин. Приличная семья — мама, папа и дочка (по виду — четвероклассница) — выбирала обувь.
Тамара Кравченко не смутилась оттого, что отовариваются в секонде. Сказала: берут только новую обувь. В тот раз решили купить дочке кожаные кроссовки-мокассины к школе и розовые кожаные босоножки с закрытым носком. Красивые. Еще есть время поносить.
Людмила Пархоменко, Елена Гобанова, еженедельник «Весть» №35 (355)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: секонд-хенд, магазин, Людмила Пархоменко