GOROD.cn.ua

Развитие солнечной энергетики в Украине: реалии и перспективы

Если представить развитие солнечной энергетики в Украине за последние несколько лет в виде графика, то Солнечная энергетика в Украинеполучится практически правильная экспонента. В 2018 году общая мощность всех новых объектов альтернативной энергетики превысила 850 МВт, что почти в три раза превосходит показатель, зафиксированный в 2017 году. При этом на солнечную энергетику приходится подавляющая доля введенных «зеленых» мощностей, рост наблюдается как в кластере промышленных солнечных электростанций (началась эксплуатация 163 фотоэлектрических станций, общая мощность – 645, 6 МВт), так и отмечен значительный рост числа частных фотоэлектрических станций. В 2018 было подключено к централизованной энергосети 4,4 тысячи домашних СЭС общей мощностью 106 МВт.

Развитие солнечной энергетики в Украине: ближайшие перспективы

В 2019 году темпы роста новых мощностей не просто сохранятся, но и установят новый рекорд. Уже только ввод самой мощной солнечной электростанции в Украине добавил 200 МВт в общую копилку зеленой электрогенерации. Чем ближе конец года, тем интенсивность сдачи объектов будет нарастать – большинство инвесторов будут стремиться успеть запустить объект возобновляемой энергетики до конца года, чтобы до 2030 года реализовывать электроэнергию по «зеленому» тарифу. Потому что уже со следующего года распределение квот будет осуществляться на «зеленых аукционах» - разрешение на строительство солнечных электростанций получат те, кто будет продавать «солнечное электричество» по наименьшей стоимости.

Переход от «зеленого тарифа» к «зеленым аукционам» вполне оправдан и был ожидаем:

Поэтому переход на принцип аукциона – это возможность сберечь развитие солнечной энергетики в Украине, сокращая нагрузку на бюджет за счет конкуренции.

Станет ли от этого солнечная энергетика менее привлекательной для инвесторов – покажет время. Но уже сейчас можно определить несколько тенденций. Прежде всего, выиграет тот, кто сможет минимизировать свои производственные расходы – как за счет снижения затрат на закупку и инсталляцию оборудования, так и его обслуживания. Сотрудничество с ТОВ Аверстон – это проектирование и строительство солнечных электростанций, которое обеспечит преимущество перед конкурентами на рынке.

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.