В такую погоду на базар лучше не ходить. Лучше бы послать туда слугу... или домработницу... Но если таких нет, то приходится идти самому: тогда нужно настроиться оптимистичнее, денег взять побольше и еще много сумок и пакетов, потому что вкусного прибавилось!..
Покупки
Хотя, чего идти на тот базар, если есть совсем не хочется? Но в природе все уравновешено: в такую жару можно есть много-много вкусной растительности. Вот совсем недавно накупила я всякой зелени по гривне пучок — и укроп, и петрушка, и лук, и два сорта базилика, и сельдерей, и еще какие-то травки, что уже и не вспомню название. В них примешала порезанный помидор, огурец, освежила чесноком и лимоном, залила маслом. Вроде и еда, а и не тяжело в желудке...
Но на базаре не только зелень продают. И даже кабачки и цветную капусту можно использовать так, что ни готовить лень не будет, ни есть. Например, можно сделать омлет. Кстати, омлет — это совсем не та желтоватая каша из детского садика, а вполне аппетитное и легкое блюдо.
Представим себе: утро, еще сравнительно прохладно... завтракать нужно, но не хочется стоять у плиты. Тогда у меня есть для такого случая два варианта. Первый: кладем на сковородку несколько колечек кабачка, обвалянных в панировочных сухарях, несколько колечек помидора (ведь в пицце из духовки помидор такой вкусный, почему бы его не готовить так же в домашних условиях!), режем пару зубчиков чеснока, может быть, немного сыра, кусочек вчерашнего мяска из холодильника... Пока это все греется и чуть жарится, разбиваем в миску несколько яиц, заливаем молоком и добавляем много-много всего зеленого и ароматного. Можно и чебрец, и базилик вбить, конечно же, соль и перец... заливаем. Две минуты — и мягкий, одновременно легкий, витаминный и белковый завтрак готов!
А есть еще и экстравагантный вариант — он для сладкоежек. Вот для чего, как можно думать, посреди базара, прямо вдоль центральной его улицы, днями стоят бабульки и дедушки с вишнями, малиной, черникой, земляникой, ежевикой?.. А для того, чтобы мы с вами могли приготовить себе с утречка бодрый и нежный коктейль.
Либо в блендер, либо в емкость для миксера кладем мороженого граммов 100 на человека, заливаем не больше 100 граммов молока и забрасываем все те ягоды, которые только любим. Получается что-то типа йогурта... хотя будто бы и молочный коктейль... но в результате вкуснее, чем и первое, и второе.
Люди
Вера из Конотопа Городнянского района продает чернику на базаре:
— Знаете, собирать ягоду — очень сложно. Едем мы на велосипедах в лес — километров двенадцать. А там комары, оводы, и людей, конкурентов, много, особенно в выходные... Потом и спины болят, и шеи. Собираем ведь только руками, иначе она совсем помнется — и кто ее тогда возьмет?Литровую банку можно собрать в среднем за час. А продаем ее за 15 гривен. Конечно, если бы не была такая конкуренция, можно было бы и подороже продать. Вот неделю назад, когда только первые ягоды появились, я по 6—7 гривен за стаканчик продавала — и покупали. Теперь уже по три. Хотя за две пятьдесят можно мятую купить.
В лес удобнее ездить рано утром, пока не жарко. Вот, например, вчера ягоды собрала, а сегодня приехала продавать. Тут целое искусство — уметь сохранить у них товарный вид. Сначала собранное ставим под кустик, в тенек, а дома — быстренько в погреб. Вообще-то, чтоб черника не мялась, рекомендуют ее с листочками собирать. Но с листочками никто покупать не хочет, потому стараемся угодить покупателю.
А вот у нас и справка из санстанции о том, что ягода чистая — каждый день сюда приходят, берут стаканчик черники, мы платим две гривны двадцать две копейки — и чуть позже получаем результаты.
Можно, конечно, собирать ягоды, чтоб не на базаре продавать, а всяким фирмам, которые скупают по селам. Но там же ее за бесценок берут! Здесь килограмм можно гривен за 20 продать да хоть какой-то навар иметь, а там берут по восемь. А мне только билет от дома 35 гривен стоит — сколько же мне нужно насобирать этой черники... И неудобно ее здесь продавать — сами видите, продаем просто там, где стоим. А были бы прилавки, так и нам, продавцам, было бы удобнее, и вам, покупателям.
Цены:
пучок зеленого лука — 1 грн.
пучок укропа или петрушки — 1 грн.
салат — 1 грн.
лук репчатый — 5 грн./кг (за последние две недели цена поднялась в два раза)
огурцы — 5—8 грн./кг.
помидоры — 7 грн./кг, домашние — 20 грн./кг.
молодой картофель — 6—7 грн/кг.
капуста белокочанная — 3 грн./кг.
капуста цветная —8 грн./кг.
кабачки —3,5 грн./кг.
лисички — от 6 грн./кг.
клубника — 15 — грн./кг (за последние две недели цена снизилась почти вдвое, но и клубника почти закончилась)
ведро клубники — 40—50 грн.
черешня — 20 грн./кг(за последние две недели цена снизилась на 10 грн)
черника — 3—3,5 грн. за стаканчик
смородина — 3 грн. за полулитровую баночку.
малина — 9—12 грн./кг.
вишни — 6—8 грн. за литровую банку.
десяток яиц — 4,6—6,4 грн. (за две недели верхняя цена заметно поднялась).
куры-петухи — 18—25 грн. за штуку (подешевели).
кроль — 50 грн./кг.
свинина без косточки — 45 — 50 грн./кг.
свинина с косточкой, поребрина — 33—35 грн./кг.
сало — 8 — 45 грн./кг.
телятина — 35—45 грн./кг (цена постепенно растет).
творог домашний — 10 —12 грн/кг.
сметана домашняя — 8 — 10 грн за пол-литра.
Анна Прейс, еженедельник «Взгляд» №27 (108)
Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш
Telegram.
Теги: базар, цены, Анна Прейс