GOROD.cn.ua

Когда приведут в порядок детскую площадку на Валу?

Когда приведут в порядок детскую площадку на Валу?

На фоне обсуждений генерального плана реконструкции исторической части города проблемы «ничейной» детской площадки на Валу кажутся мелкими и незначительными… Но справимся ли с большим, если не можем привести в порядок малое?

На одной из сессий горсовета еще в 2007 году руководство ресторана «Мама-Миа» просило позволить им пристройку к зданию, которая выдавалась бы на тротуар. Такое предложение предполагало некоторые нарушения архитектурных норм, но с учетом того, что ресторан — вполне приличное заведение и пользуется у черниговцев успехом и симпатией, депутаты разрешили такое строительство. Но с условием: руководство ресторана должно отремонтировать пребывающую в заброшенном состоянии детскую площадку на Валу. Площадка эта особая — она расположена в историческом центре, и гуляющие по Валу туристы обязательно выходят к этому месту и натыкаются взором на бесформенную бетонную глыбу, лежащую в разваливающемся бассейне для фонтана (старожилы говорят, что много лет тому назад там стоял мальчик, обнимающий рыбку). Мальчик, если и был, превратился в нечто бесформенное, горки растрескались, метровая колдобина зияет перед «ракетой», и теперь, спускаясь с нее, можно действительно взлететь метра на два…

***
Сразу оговорюсь: некоторые участники этой истории просили не называть их имен — им еще работать в этом городе
Итак. Руководство ресторана без труда согласилось на такое условие, переговорило с руководством УЖКХ, и стороны пришли к консенсусу: так как ресторану для строительства площадки пришлось бы заниматься не свойственным ему делом — оформлять лицензию на строительство, добывать разрешения, согласовывать проекты с архитектурным управлением, — то будет лучше для всех сторон  договорного процесса, если «Мама-Миа»  перечислит на счет УЖКХ деньги, а  УЖКХ ставит площадки везде по городу и прекрасно знает, как что делать.

Через некоторое время из УЖКХ поступил телефонный звонок: «Перечислите сейчас семь тысяч гривен, надо подкрасить кое-что ко Дню города, а потом сочтемся».  Деньги перевели, вроде бы, тогда площадку покрасили, но на сегодняшний день она имеет такой вид, будто бы ее не касалась рука человека с тех пор, как автор этой заметки водила гулять туда своего тогда четырехлетнего, а ныне уже взрослого сына. В октябре прозвучало еще одно распоряжение: перечислите предприятию «Интер-Атлетика» 15 тысяч гривен на площадку — тоже перечислили. В итоге вместо оговоренных сначала 20 тысяч заплатили 22, свое дело сделали так, как договаривались, и дальше занялись своими делами.
Прошло два года. На фоне бесконечных разговоров о развитии в Чернигове туризма депутаты горсовета как-то вспомнили о договоренности насчет установки новой площадки на Валу. Что там? А там все по-прежнему.Правда,  выглядит еще более облезлым.

Руководитель предприятия «Интер-Атлетика» вспомнил тот заказ, хотя с того времени утекло много воды. Ему запомнилось, что очень долго, месяца три-четыре, за изготовленными предметами площадки никто не приходил. А так как в стоимость работ установка на месте не была включена, то они звонили несколько раз в УЖКХ, просили приехать и забрать заказ. Но он точно помнит, что заказчик заказал обычную типовую площадку, которых они поставили в городе уже более 40. Никакая привязка к Валу не оговаривалась, уж он точно бы выехал на место и придумал бы что-то особое.  Но и увезенная наконец-то из «Интер-Атлетики» предназначенная и оплаченная (!) детская площадка для Вала  так до сих пор до места и не добралась.
Месяц тому назад на вопрос автора этой заметки: «Что будет на месте этого позорища?» — начальник УЖКХ Вадим Антошин ответил: «Скоро мы поставим здесь детскую площадку».
Обещанного, как известно, три года ждут. Пошел год третий.



Лариса Добрынина, еженедельник "Взгляд" №26 (107)

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

Теги: Лариса Добрынина, детская площадка, Вал