Вывески
любой сложности Гарантия! Качество! Выгода очевидна
722-175, 722-177
"Остреч"
Менський санаторій Цілюща мінеральна вода. Лікування
(067)35-00-555
Санаторій "Десна"
Гарний відпочинок Лікувальна вода www.desna.org
(067)70-700-70
ТА "Окми Тур"
25.09 Отдых+Йога о.Крит (Греция) с 11 до 17
675-404
Ритуальные услуги
Магазины Скорбота и Вечная память
97-06-21, 93-48-51
TUI -Турагенція
Все заради вашої посмішки!
вул. Войкова,13
тел. 97-36-39
Школа Танца "Альянс"
Новый набор в школу танца!
тел.611-499
Служба доставки
Любая печатная продукция в офисы и ящики Чернигова
653-653(106)
Ботан
Курсовые, дипломы, контрольные,рефераты
093 670 30 55

Заказ микроавтобуса Черниговский мебельный Интернет-магазин
  Главная страница » Новости » Город и регион » Чернигов вступил в «Битву украинских городов»
Пиво

Алпакс

Квадратный метр - студия умного ремонта в Чернигове


Последние новости

  • (17:39) Происшествия нашего городка (фото)
    Не устают черниговские папарацци щелкать на свои фотокамеры моменты из жизни города. То автомобили на зеленой зоне зафиксируют, то пьющего люки без крышек найдут, то сфотографируют гору мусора возле рекламного щита. В общем на месте не сидят!
  • (17:38) Не просте життя настоятеля Свято-Троїцької церкви отця Василія
    Настоятель Свято-Троїцької церкви отець Василь (Томишин) — людина в Мені авторитетна. Вже вдруге мешканці міста обирають його депутатом міської ради. Нині він ще й член виконкому. Не було жодного випадку, коли б отець Василь відмовив у допомозі людям, які її потребують, сиротам, хворим, нещасним.
  • (17:26) Почтенный депутат «кинул» на деньги черниговских артистов (народная новость)
    20 августа в живописном селе Вишеньки Коропского района, в Екатерининском дворце отмечали праздник. Да не какой-нибудь, а день рождения бывшего нардепа Украины Петрова Олега Владимировича. Господина Петрова знают в Коропе все. Ведь личность он неординарная, мало того, что был не последним депутатом во времена Кучмы, так и сказочно богат по местным меркам.

грузоперевозки
фототехника



Интернет-магазин SUSHI.KI - все продукты для приготовления суши. Готовые суши с доставкой. тел. 61-11-99 Суши с доставкой на дом

Чернигов вступил в «Битву украинских городов»


12 Марта 2010 17:54   Просмотров: 2288

Чернигов вступил в «Битву украинских городов»

— Наша жизнь иногда бывает серой, — говорит 31-летний черниговец Сергей Шуманский («Да это же танцор Хаммер!» — не может сдержать радость узнавания коллега, заглядывающий мне через плечо), — надо стараться сделать ее ярче!
Сергей (танцор, хореограф, спортсмен-экстремал, неоднократный призер и победитель  соревнований по легкой атлетике) — участник черниговской команды в стартовавшем 7 марта на телеканале «Интер» шоу «Битва украинских городов». Говорят, что именно благодаря его подготовке, выносливости и упорству черниговская команда сумела добраться до… Впрочем, не будем раскрывать интригу. Вы еще всё увидите.

— …Все наши сотрудники, и  я в том числе,  смотрят эту передачу (Сергей работает менеджером в магазине «Дом техники» на Рокоссовского), следят за соревнованиями, обсуждают их. И вдруг появляется реклама: идет кастинг в Украине! Я скорее заполнил анкету, отправил — и мне через два дня приходит приглашение! Еду в Киев — сперва на шоу к Сергею Змейку, его поддержать, на следующий день на кастинг — а там толпа, люди приехали со всей Украины. Я пришел к половине двенадцатого, а попал только к восьми вечера. И вышел во второй этап! Собрал документы, подготовил видеопрезентацию…
— А на работе сразу сказал?
— На работе сначала не говорил — пока точно не было известно, что прохожу. Но когда уже все определилось, пришел к нашему директору, сказал, что беру отпуск: буду защищать честь города на спортивном шоу… Алла Петровна спрашивает: «А на сколько ты улетаешь?» — «На неделю минимум…»
Тогда Сергей еще не знал, что его участие в «БУМе» сложится настолько удачно, что он задержится в Аргентине на месяц: с 21 января по 22 февраля.

Отбор

— Смотрели не только на физические данные, — начинает Сергей рассказ о кастингах. — Это ведь шоу: обращали внимание на внешность, телосложение, характер, чувство юмора, находчивость, реакции. И ребята разные были: один шутит постоянно, другой стихи потоком выдает — успевай только записывать! А вообще игра показала, что для победы не обязательно быть спортсменом. Были случаи, когда люди очень подготовленные, выносливые, сильные, которые могли и прыгать, и сальто делать, и поднимать по пять человек, проигрывали. А выигрывал кто? Легкие, жилистые, сухие. Им проще проходить тяжелые этапы. А тяжеловесы играют хорошо, но чаще все же красиво падают…

— А вы, вообще, отправляясь на проект, представляли, насколько это будет сложно?
— Не все представляли. Кто-то захотел просто съездить Южную Америку посмотреть… У меня был спортивный интерес. Я проверил, на что способен.

— Мы общались еще перед вашим отлетом в Аргентину, и ты говорил, что смотришь записи других игр, пытаешься выстроить какую-то стратегию… Это помогло?
— Я и раньше смотрел игры Wipeout по ТНТ. А когда узнал, что еду — только и сидел ночами, смотрел на ютьюбе, какие могут быть этапы, представлял, как буду действовать… Мы ведь ехали, ничего не зная о трассе, нам ничего не расказывали. Говорили: все в Интернете, смотрите, читайте… Поскольку Украина впервые участвует в этом проекте, нам предоставили, как сказали, довольно простые трассы. Но для некоторых они оказались очень сложными.

Взлеты и падения


…Пробег — прыжок — сосредоточенность, переходящая в гримасу — еще прыжок — а-а-а… Спортсмен шлепается в грязь, соскользнув с коварного ярко-красного шара.
Здесь все время падают, поскальзываются, срываются… Но всё же — пусть и не все — проходят до конца.
— Все очень классно устроено, все эти водопады, батуты, — вспоминает Сергей.

Но слушая его описания, я запутываюсь. «Вот здесь — четыре столбика, между ними нужно пробежать… Здесь ухватиться, здесь тебя сталкивает…» В общем, это надо видеть. Но очень приблизительно представить, что именно происходит, можно и по описанию трассы. Названия этапам придумывали сами участники шоу: «Ирония судьбы», «Зигзаг удачи», «Укрощение строптивых»… Есть «Точка кипения» и «Двойной удар».

Игра Wipeout считается выдающейся по уровню травматизма. Егор Бенкендорф, исполнительный продюсер телеканала «Интер», продюсер проекта «БУМ»: «Я боялся упоминать об этом раньше, но известно, что телевизионный формат, в рамках которого мы сняли «БУМ», попал в Книгу рекордов Гиннесса по степени травматизма участников».
Страховка у всех была, и ребятам, которые травмировались, лечение и пребывание в госпитале оплачивалось за счет «Интера».

— В нашей команде, — рассказывает Сергей Шуманский, — травмировалась Оля, повредила колено. Не удержалась, упала — а внизу был бетон… У некоторых вылетали колени, голеностопы… У кого-то, как, например, у меня, старые травмы сказывались…

Но вообще сами хозяева-аргентинцы по окончании проекта подтвердили, что Украина получила меньше всего травм за съемочный период — в сравнении с другими странами. А там были поляки, англичане, итальянцы, русские, американцы несколько сезонов сняли… Скандинавы, говорят, каждый день увозили (не просто там с синяками-ссадинами,  а серьезными травмами) одного- двух  человек.

— Сергей, а оно вообще того стоило?

— Стоило! Получить такой адреналин… Да, мы уставали. Но где еще ты такое увидишь, через такое пройдешь? Были трудности, были приятные моменты. С удовольствием бы еще раз туда отправился! Не жалею ни в коем случае: очень интересно и классно было.

Команда

Вот это темное и непонятное место: почему при том, что из Чернигова было четыре десятка кандидатов, в команду попал всего один? Этим обстоятельством возмущаются и на форуме и на страничке команды на сайте «Интера». Пресс-служба канала мне на этот вопрос не ответила.

— Одна из девушек живет в Нежине, работает в Киеве (но на кастинге она сказала, что хотела бы выступать за Черниговщину), — уточняет Сергей, — два других участника  — киевляне, но их жизнь каким-то образом связана с Черниговом. Я тоже, например, родился в России, но родным городом считаю Чернигов. Возможно, и у других участников, какие-то моменты жизни ассоциируются с нашим городом. Но, конечно, лучше спросить это у них самих...

Сергей говорит, что тоже сперва удивился, но потом все сдружились и было уже не важно, с кем именно приходится ему защищать честь города.
— Может быть, ребята в команде были и не самые сильные. Но душой я с ними очень сроднился, и поддерживали мы друг друга очень горячо. Немножко расстроился сначала, когда увидел, что команда неспортивная и придется в основном мне работать. Единственный, кто подавал надежды, это Андрей. И он, в свою очередь, меня настраивал: «У тебя все получится, только не перегори! Не спеши, думай. И будь аккуратным». Сам Андрей участвовал, по-моему, во всех проектах, которые проводит «Интер», — и как участник, и как сотрудник, журналист.

Йога — это важно

Участники «БУМа» — обычные люди (неплохо физически подготовленные), прошедшие кастинг. А вот капитаны команд — звезды, тоже, впрочем, не обязательно спортивные. Капитан черниговской команды — Елена Садовая, дважды олимпийская призерка по стрельбе из лука. Вот отрывок из ее интервью «Интеру»:
— Двенадцать  лет назад я была в Бразилии и участвовала в натуральных играх. Мы там тоже очень много бегали, стреляли, легкий экстрим был. Но это было больше связано со стрельбой из лука. А в Аргентину мы ездили просто пообедать. И я всегда надеялась, что  все-таки вернусь сюда. Потому что очень интересная страна, и вообще Южная Америка к себе притягивает. Поэтому я очень благодарна судьбе.

— Как вы считаете, что все-таки главное: физическая подготовка или преодоление страха?

— Главное — преодолеть страх. …Мне очень понятен командный дух. Я знаю, как важно, когда команда является одним целым, когда они очень дружны, помогают друг другу, когда идет взаимовыручка, самоотдача какая-то. …Когда собирается команда они могут вместе горы свернуть.

— Капитаном вам уже доводилось быть?
— Конечно. В стрельбе из лука, конечно, была капитаном. И сейчас я возглавляю комитет атлетов в нашей стрелковой организации стрельбы из лука. Я знаю, что такое быть капитаном и стараюсь поддержать каждого из членов команды.
…Я сейчас работаю, преподаю йогу, и мне даже клиенты говорят: я ради этого буду смотреть телевизор, чтоб вас увидеть! Это ж очень здорово, что люди в ожидании. Я думаю, всем интересно и все получится.

***
—    Елена с нами занималась йогой, показывала интересные упражнения, — дополняет Сергей. — Да, надо было непривычно скручиваться и изгибаться, но после занятий чувствовали себя намного легче.

«Не вопрос!»


Такое название выбрала себе выступавшая за наш город команда. Снимали черниговцев первыми (хотя в эфире покажут чуть позже).  Их соперниками на первом этапе были ребята из Ужгорода и Запорожья. Всего отборочных туров было девять, по три команды в каждом.
— Мы были кем-то вроде первооткрывателей, на нас съемочная группа тренировалась, отрабатывая всевозможные ракурсы: как снять, как представить…

Солнце в Аргентине очень яркое, температура 30—35 градусов в тени, а мы были заняты на съемках с половины одиннадцатого до трех, потом шли на обед, короткий отдых и снова на съемки… Это  постоянная занятость. Если ты не проходишь этап — ты снимаешься в промо-ролике, даешь интервью или просто сидишь на трибуне и поддерживаешь остальных. Но отсидеться в сторонке нельзя.

…Падения в воду, в грязь? Да, были, это ведь шоу — нужны эффекты. Нужно твое лицо, мимика… Иногда нужно было играть на камеру, а не у всех получалось.
Работать сложно. Тем, у кого не тренировано дыхание, плохая физическая подготовка — очень тяжело выступать. Пусть это было и шоу, но с очень сильным спортивным акцентом.

Обычный бумовский день


— Режим у нас был очень жесткий: мы просыпались в половине седьмого, в девять выезжали на площадку — поездка час-полтора, в зависимости от пробок. Там — инструктаж, переодевания, организационные мероприятия, участие в съемках промовидео. Кто не занят непосредственно в соревнованиях, все равно не отсиживается — «работает болельщиком». Как только пауза, короткий перерыв — все бегут в тень, отдыхать, пить воду. Заканчивались съемки часам к пяти, бывало и позже. Последний этап каждой игры  снимали  ночью.
…Пробежать этап — это две-три минуты. Но есть ведь еще подготовка к забегу, съемки после, интервью, комментарии, а если где-то что-то не так сказали — переснимаем…

Но мы были как одна большая команда, кто-то выбегает на дистанцию — вся толпа его поддерживает, выкрикивает его имя, город! Болели по-настоящему.
Жили так: три дня съемок —  день отдыха.
Неделю шли дожди — все равно съемки продолжались. Сидели, мокли, и продюсер, Егор Бенкендорф, даже поехал за ящиком коньяка, чтобы согреть и подбодрить всю группу…

— Но не заливало вас?
— Нас — нет. Но город расположен на холмах, и в некоторых районах люди ходили по пояс в воде. Мы смотрим новости: «В Аргентине ливневые дожди!» А у нас нормально все…

«Далеко за океаном есть отличная страна»


— Жарко там было. Буэнос-Айрес расположен в устье трех рек — и очень чувствовалась повышенная влажность. Было заметно даже по нашему багажу: мы приехали с полупустыми сумками, а когда возвращались, еле их закрывали. Не из-за покупок, мы много презентов не везли. Ну я вот купил две футболки… А еле закрыл сумку: потому что вещи  впитали в себя влагу и сумка стала тяжелее, вместо 9 кг весила уже 12.

Природа, как мне показалось, ничем особенно не отличается от нашей. Смотрим и говорим: «Как на Украину приехали!» — та же трава, цветы, деревья… Ну только вот пальмы, но в городе они специально высаженные. Если хочешь посмотреть настоящие джунгли, нужно было заказывать экскурсию.
Проезд, питание и проживание были за счет телеканала. Но развлекательных поездок нам никто не организовывал, кто хотел — выбирался в город, в музеи, в парки — за свой счет. Даже с диаспорой встречались некоторые.

…Очень чувствуется, что это бывшая испанская колония, и в городе интересно сочетается современная архитектура и колониальная, орнаменты, статуи...
Город красивый, впечатляет переплетение стилей… Но при этом ощутимый контраст между беднотой и богатством. Люди живут прямо в парках, спят на матрасах.
— Но это не та страна, которую нам показывают в сериалах?
— Показывают красивую страну, средний класс. Но в целом страна бедная. А цены намного выше, чем у нас.
Поразили дороги: движение одностороннее, просто так не развернешься. Между городами дороги очень хорошие, платные, конечно.
«Простое мясо поджарить не могут!»

Участники команд и их капитаны жили в разных отелях. Сервис тот же, но в «капитанском» отеле на крыше был бассейн. «Но, — говорит Сергей, — у нас было даже интереснее и веселее». Мы развлекались как могли!
Кормили бумовцев в ресторане — кухня европейская, но с местными особенностями. Много мяса, перца, специй…
— Мясо — никакое, — уточняет Сергей. — Да, страна — крупнейший экспортер говядины. И говядину можно хорошо приготовить. А они так, «по рабоче-крестьянски», как на костре… Получилось не получилось — не важно. Хотя в общем выбор блюд был хороший, я там на рис налегал, на салаты.

— Принято хвалить чилийские вина... А как насчет аргентинских?

— Вин там очень большой выбор, и вином они славятся. Вина суховатые, терпкие. Вкус отличается от наших. И что интересно, выпить его можно больше. Я домой привез бутылку вина и бутылку ликера — откроем на день рождения сына.

— Две футболки, вино, ликер… Что еще привез?

— Открытки-магнитики друзьям… Трубку мира купил у настоящего индейца — с орнаментами и резной каменной накладкой. Шляпу ковбойскую привез, белую.
— Ага. Тогда я обращаюсь к читателям: если на улицах города вы встретите высокого спортивного парня в белой ковбойской шляпе, спешите взять автограф! Это черниговская звезда «Бума»!

Из ряда вон

Помимо «рядовых» участников в проекте заняты звезды: две Русланы (Лыжичко и Писанка), Степан Казанин («Квартал-95»), музыкант Олег Карамазов, юморист Дядя Жора, Роман Вирастюк и Сашко Положинский…
— Что мне очень понравилось: все звезды вели себя абсолютно естественно, никто не давал понять, что «я звезда — ведите себя со мной соответственно». Общались все на ты, в дружеской атмосфере — и с капитанами, и с обычными участниками, и со звездами.
У Степы Казанина, как раз пока мы находились на съемках, ребенок родился — отметили все вместе за ужином.
Одна львовская пара свадьбу там сыграла…
— А в выборах участвовали?
— Да, те, кто захотел — написали заявления и проголосовали.

Приза не будет?

Съемки завершены, и самим участникам, конечно, уже известно, кто победил. Что же будет наградой?
— Награда — сама поездка в Аргентину! Такое приключение — разве это не приз?

Три вещи, которые вы бы взяли на необитаемый остров?

Какой бы это ни был остров, дружелюбный или опасный, моя цель — побыстрее вернуться к своей семье, так как это самое дорогое, что у меня есть. И поэтому на остров я возьму вещи далеко не романтичные: не фото родных, не талисман… Хотелось бы взять и камеру, и фотоаппарат, чтобы запечатлеть нетронутую природу, куда не ступала нога человека — но это отходит на второй план. А я возьму практичные вещи, они помогут мне выжить и вернуться.
Итак, это:
Нож — с ним я буду охотиться, добывать пищу, защищаться в случае необходимости.
Спички –— для разведения костра, чтобы приготовить пищу, а также для подачи сигнала, чтобы меня увидели и забрали.
Ну и, наверное, вода.
Скажете, что я не романтик? Ну и пусть, зато так быстрее встречусь с дорогими мне людьми.

… это, пожалуй, самое важное. Мое увлечение, моя страсть, часть моей жизни, продолжение меня — сын Илюша. Ему еще нет двух лет, но он очень спортивный крепыш. Я хочу привить ему любовь к спорту и дать здоровье — ведь это на всю жизнь! Поэтому я занимаюсь с ним с рождения динамической гимнастикой, ежедневно обливаю холодной водой (и он, кстати, очень полюбил эту процедуру), он уже умеет висеть на турнике, ходить на руках и даже подтягиваться. Знаете, дети делают нас лучше, чище, и для меня время, проведенное с сыном, бесценно.

Справка

«БУМ» — это украинская адаптация всемирно известной игры Wipeout. Команды из четырех человек (в нашем случае представляющие один из украинских областных центров) должны максимально успешно пройти трассу, состоящую из преград и ловушек, периодически шлепаясь в грязь, но поднимаясь и продолжая бороться. Трассы для съемок Wipeout установлены в Аргентине, Австралии и Африке.

Это пружинящие шары ("Крепкие орешки") - особая фишка игры

Бумовцы посадили в провинции Бенавидес аллею из 27 деревьев

Четвертый раунд: большой БУМ



Вера Едемская, фото Михаила Урбанского и Александры Пендраковской, еженедельник «Взгляд», №10 (144)

Бумага

Стоматгарант

Автошкола

 
 
Погода Новости , загрузка...
Юнион-Тур
Сеть турагентств ПартнерTEZ-tour 699-690 ТЦ Метрополис
"Княжий Град"
Банный комплекс класса Elit на берегу Десны
knyajygrad.cn.ua
Заказ микроавтобуса
Украина, Россия, Беларусь, страны Европы
050-465-21-34
Студия - Позитив
Создание сайтов От сайта визитки до интернет-магазина
(068)101-77-43
Газетная подписка
на лучшие черниговские издания Просто позвоните:
0462 653653 (243)
Реклама на сайте
GOROD.CN.UA Быстро, недорого и эффективно 653-653(160)
On line бизнес
290% дохода
за 7 месяцев +38(0462)612-922